21 сентября звезда мировой оперы и наш соотечественник Владислав Сулимский выступит в Большом театре Беларуси

Солист Мариинского театра выйдет на минскую сцену в заглавной партии в опере «Риголетто» Джузеппе Верди.

Снимок предоставлен Большим театром Беларуси

Владислав Сулимский, напомним, родился в Молодечно. После окончания Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. Римского-Корсакова Владислав стал участником Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, а в 2004-м вошел в состав оперной труппы Мариинки. В прошлом году баритон стал обладателем престижной премии Casta Diva (в номинациях «Певец года» и «Ансамбль года»). К слову, награду ему вручат 25 сентября в Большом театре России. Вместе с Владиславом свою Casta Diva получит и белорусская дива Оксана Волкова.

Преданным поклонникам белорусской оперы Сулимский давно и хорошо знаком. Последний раз артист выступал в нашем Большом в феврале: за три вечера он предстал перед публикой в трех разных образах – Григория Грязного (из оперы «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова), Валентина («Фауст» Шарля Гуно) и Томского («Пиковая дама» Петра Чайковского).

Наверняка зрители помнят выступления Сулимского и на Рождественском оперном форуме, и на сольном концерте Оксаны Волковой, и его Макбета, и его... Риголетто. Мы не ошиблись: Владислав уже исполнял эту партию в Большом театре Беларуси в 2020-м. Какими красками заиграет этот образ на этот раз? Увидим и услышим 21 сентября.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter