21 октября в Беларуси вспоминают жертв Минского гетто

21 октября 1943 г. произошла большая трагедия – немецкие власти, оккупировавшие наши земли, приступили к уничтожению Минского гетто. Оно было создано через месяц после начала Великой Отечественной войны - 20 июля 1941 г. В гетто были отправлены евреи с ближайших окрестностей и столицы. В Минске их тогда проживало более 70 тысяч, без малого 30 процентов.


Гетто для еврейского населения и концлагеря для уничтожения советских граждан были созданы нацистами сразу после оккупации территории Белорусской ССР. Массовые убийства евреев на оккупированных территориях начинались с востока, в западной части их изолировали от местного населения – ввели специальные опознавательные знаки желтого цвета, которые необходимо было носить на одежде спереди и сзади. Фашисты содержали узников в бесчеловечных условиях: практически без воды и еды, людей заставляли батрачить на нужды оккупантов. За любое неповиновение – расстрел. Страх – было главным оружием фашистов с волей простого народа.

Минское Гетто было огорожено по периметру забором из колючей проволоки. И оно круглосуточно охранялось силами СС совместно с белорусскими и литовскими полицаями. Но даже такая политика врага не смогла сломить узников. С первых дней его существования люди сотрудничали с подпольщиками, которые впоследствии и помогли нескольким тысячам из них сбежать из ада. Действовали 22 подпольные группы партизан – более 300 человек. На их боевом счету диверсионные акты и саботаж на немецких предприятиях и железнодорожном узле, около 5000 людей, выведенных из гетто в партизанские отряды, сбор оружия и медикаментов для партизан, распространение подпольной печати.

Окончательно завершилась история Минского гетто 21–23 октября. За три дня там расправились с 20 тысячами человек: сперва фашисты убили детей, больных и безработных, позже – разобрались с рабочими. В Берлин был отправлен рапорт «Judenfrei!». Он объявлял, что Минск отныне «свободен» от евреев.

Всего более 100 тысяч евреев простились с жизнью в гетто, из них выжило лишь около 2 процентов человек. А заметную роль в раскрытии немецкими спецслужбами сети Минского антифашистского подполья сыграли служащие латышской добровольческой роты. После погрома гетто, когда в 1944 году Минск был освобожден Красной Армией, спаслись только 13 человек, которые сумели накануне надежно спрятаться в подвале одного из домов. Также в это время был ликвидирован созданный нацистами концлагерь «Тростенец» для уничтожения еврейского населения и советских военнопленных. За годы войны в нем замучено, расстреляно, сожжено свыше 206 500 человек.

Трагедию уничтожения мирных жителей нацистами и их пособниками в Великую Отечественную войну и сегодня остается общей для граждан всех бывших союзных республик. В то время, когда на Западе фашизм снова поднимает голову, а снос памятников стал новым культом, как никогда важно помнить историю, передавать потомкам правду о нашей общей победе, о традициях боевой дружбы, которые помогли победить фашизм. Ведь та угроза, которую источает Европа, пытаясь возродить нацизм и его идеологию, может нанести непоправимый вред. Разрушив мир, безопасность и уверенность в завтрашнем дне, за которые до самой смерти боролись узники Минского гетто.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter