21 октября исполняется 100 лет со дня рождения белорусского художника Ивана Фетисова

Он родился в поселке Тума Рязанской области, ремеслу живописца учился в российском Иваново, а жизнь прожил в Бресте, где и нашел свою настоящую родину. 

Иван Фетисов. Приезд агронома из колхоза, 1950

Наблюдательность художника помогла ему стать образцовым комвзводом разведки. Он прошел Сталинград, воевал под Брянском, четыре месяца в грязи и снегу оборонял плацдарм у Вислы, а в январе 1945 года с боями прорывался в Германию. В наградных листах на ордена Красного Знамени и Красной Звезды перечисляются его невероятные подвиги и заслуги: многие десятки обнаруженных им огневых точек противника, руководство передовыми отрядами разведки, налаживание взаимодействия между артиллерией и пехотой. Можно только представить, сколько солдатских жизней спас его острый глаз и ясный разум.

В мирной жизни он вернулся к живописи. Окончил в 1947 году Ивановское художественное училище, куда поступил в 1937 году, а в ноябре 1940-го его призвали в Красную Армию. Доучившись, переехал в Брест. 

Брест притянул к себе Ивана Яковлевича необычным колоритом, – рассказывает брестский поэт и журналист Анатолий Гарай. – Ему нравились непритязательная архитектура городка, люди, их обычаи, природа, спокойная и щедрая. Он изучает историю полюбившегося края.

Иван Фетисов. Автопортрет

Вспомним, что и Пётр Дурчин, и Пётр Данелия – тоже художники-фронтовики – после войны связали свою жизнь с Брестом.

Фетисова часто называют портретистом. И действительно, портрет – очень важная часть его творчества. Особенно портреты простых людей – рабочих, крестьян, строителей.

Чуть ли не первым из белорусских художников он выезжает в творческую командировку на строительство Березовской ГРЭС – опять-таки в поисках прекрасных человеческих лиц. 

Работники ГРЭС высоко оценили его творческий подвиг. Долгие годы Иван Яковлевич хранил книгу отзывов на выставку его работ, организованную непосредственно в помещении электростанции. 

В работах Ивана Яковлевича весь облик огромной стройки. С его портретов, этюдов и зарисовок веет радостью труда, встают будни людей, их характеры, стремления. Это чудесно! – такую запись оставил в книге отзывов белорусский поэт и сценарист Михась Калачинский.

Иван Фетисов. Подсека, 1985

Но Фетисов с самых первых лет в Бресте пишет и сюжетные картины, и далеко не всегда они благостны. Созданное в 1954 году полотно «Зайдите завтра» изображает бездушного бюрократа, который заботится не о людях, а исключительно о собственном удобстве.

С 1980-х годов в творчество Фетисова проникают мотивы иконописи, но художник до конца своих дней воспевает реальную жизнь и остается реалистом.
Кроме того, он очень ярко проявляет себя как общественный деятель, куратор, педагог. Дважды избирается депутатом Брестского горсовета и кандидатом в члены Брестского горкома КПБ. Преподает в изостудии при Доме народного творчества, затем в Брестском педучилище. Оформляет экспозиции историко-революционного музея в Березе, краеведческих музеев в Бресте, Барановичах, Пинске, Столине и многих других местах.

В 1989 году Иван Фетисов удостаивается звания заслуженного деятеля культуры Белорусской ССР. С ним он и ушел из жизни в 1994 году. 

Хороший художник из Бреста, – говорит его коллега, лауреат Национальной премии Беларуси Игорь Бархатков. – Это было великое поколение...

Фото: репродукции картин Ивана Фетисова из социальных сетей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter