21 февраля исполнилось бы 75 лет со дня рождения Михаила Финберга

Два с половиной месяца не дожил маэстро до этой прекрасной даты. Последняя, как мне кажется, его встреча с журналистами в преддверии созданного им Национального фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно была пронизана гордостью за прожитую жизнь, но вместе с тем и мелодиями прощания.


— Мы впервые в нашей стране сделали фестиваль, где звучала музыка только белорусская, профессиональных белорусских композиторов, — сказал он. — Это искусство очень тяжело рождалось. Очень тяжело было поднять на пьедестал этот фестиваль.

Да, жизнь Михаила Яковлевича Финберга была наполнена трудом. Тяжелым, каждодневным трудом. Он вставал в 5 утра и работал, работал, работал. Работа — а вовсе не успех — вот что было его смыслом жизни, его идеей фикс. И именно к работе он призывал в тот апрельский день 2021 года. Работать, любить Родину и помнить тех, кто ушел, — таким был его завет, и обращался он прежде всего к молодежи.


Нет смысла напоминать детали его биографии. Она известна всем его поклонникам. Рожденный в Мозыре, в простой и бедной еврейской семье, он упорно шел к своей мечте — стать дирижером. Сын рабочего-коммуниста, он твердо верил, что в Советской стране можно добиться всего.

И он действительно всего добился. Окончил Белорусскую консерваторию и аспирантуру. Возглавил уникальный коллектив — оркестр Минского цирка. Затем создал и возглавил свой собственный коллектив — Национальный академический концертный оркестр Республики Беларусь.

Он, кстати, очень гордился тем, что его оркестр первым в стране стал заслуженным, первым был удостоен звания национального и первым из эстрадных коллективов был признан академическим. И для этого были очень веские основания.

От своих артистов он требовал профильного высшего образования:

— Чтобы научиться музыке, надо много знать. А чтобы много знать, надо все время учиться, учиться и учиться.

И — никакой «фанеры»!

— Фонограмма — это наша беда, — говорил он. — Беда в том, что человек не растет.

По Финбергу, есть два сорта певцов — те, которые поют под «фанеру», и те, которые думают головой.

— Я не работаю под фонограмму! — в этом была его гордость и честь. — То, что мы сохранили «Славянский базар» без фонограммы, — это большая заслуга всех его работников и нашего Министерства культуры.



Он гордился «Славянским базаром», который тоже был его детищем. Гордился уровнем своего оркестра, своим умением зарабатывать деньги, а не сидеть на шее у государства. Гордился своим умением быть верным и преданным другом:

— Когда был жив еще Володя Мулявин, я много времени провел вместе с ним и много времени отдал на закладку его звезды, ведь те люди, которые должны были туда приехать, — он имел в виду «Песняров», — не приехали! Приехал наш оркестр, который в первую очередь является джазовым оркестром. И мы провели концерт, который продемонстрировал все превосходство Лученка и Мулявина, и всех тех товарищей, которые по сей день работают в составе нашего оркестра.

Финберг был горячим патриотом. И это выражалось не только в том, что он проехал миллионы километров по дорогам родной Беларуси. Не только в том, что он первым из артистов прибыл с концертами в Чернобыльскую зону, и люди, узнавая его на улице, не скрывали слез.

— Я вспоминаю 1993 год, первый фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно, — рассказывал Финберг на той же апрельской пресс-конференции. — Мы все там собрались и все переживали, что будет. Кто-то играл в политику. А я играл на стороне одного-единственного человека, которого поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать, — Александр Григорьевич Лукашенко. Я тоже был в его команде и буду помнить все, что я сделал, и все, что должен сделать, о чем сейчас мало говорят, потому что это очень трудно.


Объездив весь мир, он до конца своих дней любил Беларусь нежной сыновней любовью.

— Мы должны гордиться, что живем в Беларуси. Мы должны говорить нашим людям белорусским большое спасибо за все то, что они делают. Вот это нам надо помнить и любить наших уважаемых людей, и благодарить их за все, — говорил он.

Будем помнить и любить его, как он любил нас.


juliaandr@gmail.com

Фото из социальных сетей


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter