Школьный музей в дятловской Новоельне в 3D-формате погружает в военную историю поселка

21 фамилия героев

Даже на момент интервью руководитель школьного музея «Дети лихолетья» в горпоселке Новоельня Дятловского района Тамара Кривеня занята делом: хотя и лето, а оцифровку экспонатов сделать надо. На них здесь ставят QR-коды, есть свое мобильное приложение, буктрейлер (короткий фильм по книге)… На это информационное чудо можно посмотреть в 3D-формате, ведь у музея есть свой сайт.

Фото diatlovonews.by

Одна из последних «разработок», которыми гордятся неравнодушные к истории края ребята, — экспозиция о военной истории Новоельни. Всего несколько недель и — реальные и виртуальные посетители смогли познакомиться с некоторыми зданиями поселка, скрывающими много интересного.

— До 14 июля 1944 года поселок не бомбили, поэтому очень много объектов уцелело. Их снимки есть и в музее, и на сайте. Чтобы узнать подробности, необходимо отсканировать код, а в сети просто перейти в нужный раздел, — рассказывает руководитель музея.

Школьникам удалось узнать имена и факты биографии погибших солдат, захороненных на территории санатория «Новоельня».

— Нашли 21 человека, чьи имена не числились на надгробии. Времени ушло прилично, но оно того стоило. В итоге на памятнике увековечены имена недостающих героев. Разместили таблицу на сайте, теперь пробуем найти родственников солдат, — добавляет Тамара Владимировна.

Школьный музей опровергает все стереотипы. Думаете, за информационными технологиями стоит молодежь? Руководителю музея за 70, но все идеи она находит сама. Говорит, что в компьютере нет ничего сложного, лишь бы было желание. Своими идеями делится с ребятами, а они создают визуал. Один из таких заинтересованных — Евгений Анушкевич. Парень засиживается над проектами музея с пятого класса. И сейчас, будучи студентом, все еще активно помогает.

— Горжусь мобильным приложением и музеем в 3D-формате. Я искал программу, Тамара Владимировна предлагала форму. Так все и получилось. Мой руководитель часто подсказывает идеи, до которых сам бы не додумался. Она понимает в компьютерных технологиях получше многих молодых людей, — рассказывает парень.

Изучают историю и в военно-патриотическом клубе «Рубеж» в Крупках. Здесь школьники и даже детсадовцы учатся строевой подготовке, встречаются с ветеранами и проводят праздники.

— Сегодня пройдет традиционный крестный ход, в котором поучаствуют представители клуба и воины-интернацио­налисты. К слову, встречи с ветеранами для нас обязательны. Один из гостей — майор запаса ВДВ Алексей Горбунов. Он учит детей стрелять из лука, объясняет устройство учебного оружия, — рассказывает руководитель клуба Евгений Подоляк.

Детям тоже нравится такое сотрудничество. Ежегодно клуб пополняют новые ребята. Только за этот год сюда пришло 56 человек.

mashiunia@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter