Рост зарплат, поддержка медработников и многодетных. Что предусмотрено главным финансовым документом в 2022

2022: матрица доходов и расходов

Депутаты на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «О республиканском бюджете на 2022 год». Он разработан на основе положений программных документов по социально-экономическому развитию страны с учетом складывающейся экономической ситуации. Ключевыми задачами бюджетной политики в 2022-м станут обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетов всех уровней, поддержание долговой устойчивости на безопасном уровне за счет ограничения государственного заимствования и улучшения структуры долгового портфеля, снижение уровня его рисков, социальная защищенность населения и повышение на этой основе благосостояния граждан. За счет чего планируется достичь намеченного, выяснял корреспондент «Р».

Проект республиканского бюджета на следующий год сформирован с дефицитом в размере более 2,8 миллиарда рублей.

Социальный вектор

Для начала отметим, что в этом году Министерству финансов как основному разработчику бюджета страны было довольно непросто верстать доходные и расходные части основного финансового документа. Экономика страны работает в условиях пандемии, реализации Россией налогового маневра и непрекращающегося внешнего давления со стороны Запада в виде дискриминационных ограничительных мер. И тем не менее эксперты, изучив подготовленный ведомством бюджет, сходятся в одном: документ получился реалистичным, и главное, осталась его социальная направленность. Доходы по проекту республиканского бюджета на 2022-й предусматриваются в сумме около 28 миллиардов рублей, что на шесть процентов больше ожидаемого исполнения 2021-го. Расходы по проекту республиканского бюджета на 2022-й запланированы в сумме более 30 миллиардов рублей, или 104,4 процента к ожидаемому исполнению 2021-го. Приоритетными направлениями бюджетных расходов в 2022 году остаются социальная защищенность населения, повышение качества и уровня жизни граждан, отметил заместитель председателя постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Дмитрий Демидов:

— Несмотря на непростые условия, разработанный проект бюджета отличается детальной и высокопрофессиональной проработкой, реалистичностью и сохранением социальной направленности. В нем четко прослеживается посыл, озвученный Главой государства: люди не ощутят на себе последствий ни экономических санкций, ни негативных процессов, которые происходят в мире. Беларусь, как известно, социально ориентированное государство. И от этого курса мы никогда не уходили, как бы трудно ни было. И бюджет предусматривает значительные расходы на образование и здравоохранение. Причем с увеличением сумм, направляемых на эти цели. Что важно, в проекте бюджета нашли отражение вопросы повышения зарплаты работников бюджетной сферы. Это свидетельствует о заботе государства о росте благосостояния наших граждан. Поэтому все социальные направления будут развиваться.


Некоторые детали социальных расходов на следующий год, предусмотренные проектом республиканского бюджета, раскрыла председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Нижевич:

— Будет продолжена поддержка строительства жилья для нуждающихся граждан, развития инфраструктуры. Предусмотрен также рост базовой ставки до 210 рублей, выплата единовременного пособия в размере одного должностного оклада, а также ряд доплат и стимулирующих выплат. Кроме того, будет сохранен механизм надбавок для медиков, работающих в условиях COVID-19.


Отметим, в целом расходы на оплату труда возрастут в консолидированном бюджете на восемь процентов к оценке 2021-го. Это соответствует тем мерам и мероприятиям, которые предусмотрены в Программе социально-экономического развития страны до 2025 года. Расходы же на социальные нужды в структуре консолидированного бюджета по-прежнему занимают около 45 процентов.

— Прочие расходы на содержание бюджетных организаций заложены в минимальном размере, чтобы обеспечить необходимую деятельность бюджетных организаций, — отметила Людмила Нижевич. — В полном объеме заложены средства на погашение и обслуживание государственного долга. Кроме того, с учетом влияния на экономику различных факторов предусмотрено создать в республиканском бюджете резервный фонд в объеме 900 миллионов, которые также можно использовать и для повышения заработной платы, чтобы выйти на заданные параметры.



Консолидированный бюджет сохраняет свою социальную направленность. Запланировано увеличение расходов на образование, здравоохранение, зарплату и перечисления в ФСЗН.

Готовы к любым сценариям

Отметим, в условиях высокой неопределенности в связи с продолжающейся пандемией, внешним давлением на экономику страны разработчиками проекта республиканского бюджета принят ряд мер для восстановления доходов при сохранении условий для экономического роста, рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Дмитрий Демидов:

— Конечно, те условия, в которых оказалась экономика Беларуси, заставляют всех максимально эффективно и напряженно работать. Как говорится, когда дует ветер, одни строят стены, вторые — ветряные мельницы. Сейчас каждому предприятию и руководителю независимо от формы собственности необходимо максимально эффективно построить работу своего предприятия и коллектива. Плюс ко всему нужно оперативно решать задачи, к которым мы давно шли: импортозамещение, развитие интеграционных связей с субъектами Российской Федерации. Мы обязаны и внутри страны развивать производственную кооперацию. И самое главное — каждый человек должен с максимальной отдачей работать и выполнять свои обязанности.

Проект республиканского бюджета на следующий год сформирован с дефицитом в размере более 2,8 миллиарда рублей. При формировании его доходной части наряду с базовыми принципами произведена оценка рисков, выпадающих доходов, учтены недопоступления в бюджет средств от налогового маневра. Учтено также сокращение поступления доходов в связи со снижением импорта нефти, изменением структуры переработки нефтепродуктов, а также снижением экспорта калийных удобрений. Поэтому большинство расходов на 2022-й, кроме социальных выплат, будут планово ограничены, рассказал министр финансов Юрий Селиверстов:

— Бюджет на 2022-й планируется с дефицитом. На эту сумму есть остатки с прошлых лет. В предыдущие годы мы жили с профицитом, сформировали подушку безопасности, которая будет в случае необходимости использована. В 2021-м дефицит, который изначально планировался на уровне 4 миллиардов рублей и потом уточнялся в большую сторону, сейчас оценивается где-то в 2,5 миллиарда. То есть те остатки, которые мы планировали задействовать в этом году, будут сохранены, их используют в следующем в случае необходимости. Все расходы, кроме социальных выплат, в проекте бюджета на 2022-й пока планово ограничены. Такой подход мы применяем практически ежегодно. Появятся дополнительные источники доходов — будем их распределять.


ФАКТ

В следующем году выплаты по госдолгу составят около 10 миллиардов рублей. Это плановое погашение. Минфин планирует работу по рефинансированию части долгов с коллегами из России. Ведется также работа с Евразийским фондом стабилизации и развития. Плюс в стране есть валютные остатки, которые при необходимости будут задействованы на эти цели.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter