2022 год может стать годом развития белорусско-кубинских парламентских связей

Заместитель Председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич в рамках рабочего визита в Республику Куба 14 февраля 2022 года провел переговоры с Председателем Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Хуаном Эстебаном Ласо Эрнандесом. Стороны обсудили актуальные вопросы развития двустороннего парламентского сотрудничества.

В начале переговоров Ласо Эрнандес напомнил, что 16 апреля будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. Глава кубинского законодательного органа поблагодарил Правительство, Парламент и весь народ Беларуси за солидарность с Кубой и поддержку в борьбе против экономической, торговой и финансовой блокады, введенной правительством США против Кубы, а также в ходе противостояния пандемии COVID-19. В свою очередь, он подтвердил свою твердую поддержку Беларуси перед лицом дестабилизирующих и дискредитирующих действий коллективного Запада.

Валерий Мицкевич высоко оценил работу белорусских и кубинских парламентских групп дружбы на международных площадках и поблагодарил кубинских коллег за поддержку, оказанную белорусской делегации на 143-й Ассамблее Межпарламентского союза в г. Мадриде.

В ходе беседы прозвучало предложение сделать 2022 год годом развития белорусско-кубинских парламентских связей. Стороны также подтвердили готовность продолжить совместную работу по линии межпарламентских структур, в частности в Парламентской сети Движения неприсоединения для защиты интересов народов двух стран.

Особое внимание на встрече было уделено развитию белорусско-кубинских торгово-экономических отношений, которые демонстрируют позитивную динамику, о чем свидетельствует рост товарооборота. За январь –– ноябрь 2021 года (15,2 млн. долл. США) он в 2,6 раза превысил показатели аналогичного периода 2020 года.

Собеседники положительно оценили факт возобновления поставок на Кубу продукции Минского тракторного завода. В прошлом году было поставлено 283 единицы техники. В планах на 2022 год –– поставка не менее 200 тракторов.

За 11 месяцев прошлого года товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов питания составил 2,1 млн. долл. США, темп роста –– в 6,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Заместитель председателя Палаты представителей также отметил, что развитию агропромышленного комплекса Кубы будет способствовать реализация белорусского проекта по строительству птицефабрики в свободной экономической зоне «Мариэль».

В ходе встречи был подчеркнут потенциал развития сотрудничества в контексте Евразийского экономического союза, где Куба является наблюдателем с прошлого года, обсуждены вопросы гуманитарного взаимодействия, развития сотрудничества в сферах здравоохранения, спорта, туризма и культуры.

Валерий Мицкевич также проинформировал спикера кубинского Парламента о подготовке конституционного референдума в Республике Беларусь и выразил надежду, что планируемые преобразования встретят понимание и положительный отклик у кубинских коллег-парламентариев и народа Кубы. Эта информация вызвала живой интерес, поскольку в 2019 году была принята обновленная Конституция Республики Куба и в настоящее время кубинские парламентарии проводят активную работу по приведению в соответствие с ней национального законодательства.

Кроме того, Валерий Мицкевич передал Хуану Эстебану Ласо Эрнандесу приглашение Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко посетить с парламентским визитом нашу страну.

Фото: пресс-служба Палаты представителей

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter