Источник: Знамя юности
Знамя юности

Успешный предприниматель Максим Крупейченко рассказал, зачем занимается общественной работой и какие инсайты принес ему 2020-й

«2020-й научил ценить здоровье и спокойствие на улицах»


Таких, как он, принято называть self made – человек, сделавший себя сам. К 30 годам за плечами предпринимателя из Минска Максима Крупейченко успешный бизнес, два высших образования и десятки стран, в которых ему довелось побывать. «Баловень судьбы», – подумает кто-то. Однако не спешите с выводами. Выходец из простой семьи, Максим с детства усвоил, какой ценой дается достаток: в юности ему пришлось поработать дворником, потом – сторожем. В 20 лет открыл собственную фирму по продаже металлопроката. Сегодня, будучи руководителем успешного бизнеса, он немало времени посвящает общественной работе: активист «Белой Руси», заместитель председателя Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, председатель комиссии по предпринимательству, экономике и инновационному развитию Молодежного парламента при Национальном собрании. И это далеко не весь послужной список. Выкроив в плотном графике время для общения с корреспондентом «Знаменки», он рассказал, как все успевать, о чем будут писать газеты через десять лет и какие инсайты принес ему 2020-й. 

– Максим, глядя на ваш послужной список, кажется, что у вас не 24, а все 30 часов в сутках. Как находите баланс между бизнесом и общественной работой с одной стороны и личным – с другой? 

– Секрет в том, что нужно грамотно расставлять приори­теты, опреде­лять, что для тебя по-настоя­щему важно. Моя семья для меня первостепенна. На второ­м месте по значимости – рабо­та и об­щественная дея­тельность. До сих пор пока уда­валось ба­лан­­­­сировать между всем этим. Везде успе­ва­т­ь помогает каждо­дневное пла­нирование, когда день расписан практически по ми­ну­там. Заметил инте­рес­ную особенность: если что-то запланировать, оно обязательно исполнится. А если хаотично вести свои дела, то никогда не добьешь­ся успеха.

– Супруга не жалуется, что мало времени уделяете семье?

– Мы уже давно в браке. Она привыкла к моему активному образу жизни и принимает как данность то, что я открыт для решения рабочих вопросов 24/7.


– Вы представляете интересы молодых в Молодежном парламенте при Нацио­нальном собрании. А чем конкретно занимаетесь?

– Возобновили работу общественных приемных в период электоральной кампании 2020 года и продол­жили ее после. К нам обращаются не только люди зрелого возрас­та, но и молодежь: интересуются, как открыть и вести бизнес, как попасть в Молодежный парламент. Объясняю, что нужно проявлять активность там, где ты учишься: участ­вовать в общественно полезных инициативах, волонтерской деятельности своего учебного заведения, города или района, где проживаешь. Недавно осуществили проект «Коман­да будущего»: из числа молодых людей, которые подали заявки, отобрали лучших для стажировки в го­сударственных органах власти. Побе­дители встречались с пред­седателем Совета Республики Наталь­ей Кочановой. Уверен, это хороший социальный лифт для молодежи, которая видит себя в госуп­равлении. Активных молодых людей замечают, и тот, кто хочет проявить себя, использует созданные для этого возможности.


– В одном из интервью вы сказали, что воспринимаете общественную деятельность как хобби…

– Так и есть: для меня это занятие, которое при­носит удовольствие, но не дает дохода. Кто-то ездит на рыбалку или собирает грибы, а мне нравится помогать людя­м. Сил уходит немало. Но и отдача велика! Когда осоз­наешь, что смог оказать помощь человеку, испытываешь моральное удовлетворение. Обращаются с совер­шенно разными вопросами. Чтобы помочь решить проблему, нужно подключать все свои знания, опыт и связи. Случается, люди, утратив послед­нюю надежду, срываются – начинают скан­далить, ругаться. В таких случа­ях нужно иметь достаточно самообладания, чтобы самому не утратить равновесия. В прошлом году, в первую волну пандемии COVID-19, помогали учреждениям здраво­охра­нения – закупали средства инди­видуальной защиты и антисептики. 

– Уже переболели коронавирусом?

– Да, прошлым летом. Несмотря на то что молод, перенес заболевание не очень легко.

– Планируете прививаться?

– Пока нет. Но думаю, если это станет принципиальным вопросом (например, чтобы иметь возможность выехать за границу), пойду на этот шаг.


– Как по-вашему: представители нового поколения молодежи, зумеры, заинтересованы в участии в общественно полезных инициативах? Готовы ли делать то, что не оплачивается?

– Молодые в большинстве своем живут другими материями: снимают ролики для TikTok и стадион, чтобы отпраздновать день рождения. Но согласитесь, во все времена среди молодежи выделялись те, кому интересно заниматься и общественно важной работой. Таких немало и сегодня.

– Изменился ли ваш круг общения после августа 2020-го?

– Друзья остались друзьями, даже те, кто по каким-то причинам не разделяет мою позицию. Однажды зимой чистил снег возле дома, от соседа услышал благо­дарность: «Спасибо от оппозиции». У меня на предприятии был сотрудник, который посе­щал акции протеста, я вызвал его на разговор, и мы спокойно обсу­дили его взгляды.

– Откуда привыкли получать новости о событиях, происходящих в стране и за рубежом?

– Если заглянете в мой смартфон, увидите и офи­циальные государственные пабли­ки, и оппозиционные. Читаю все, чтобы иметь максимально объективную картину о происходящем и, исходя из этого, составлять свое мнение.

– Что сказали бы тем, кто выходил на акции протеста и выступал с требованиями перемен?

– Сказал бы, что хватит оглядываться на Запад. У нас хорошая страна, где можно жить и зарабатывать, воспитывать детей. Много путешествовал по миру и имею возможность сравнивать, как у них. Поймите: везде нужно работать, деньги с неба не сыплются на голову ни в Штатах, ни в любой другой стране. Приведу пример: посещая Кремниевую долину, познакомился с нашим земляком, который уехал в США работать программистом. Настроен он был не очень позитивно: его заработка хватает лишь на то, чтобы обеспечить себя необходимым. Иммигранты на первых порах трудятся там практически как чернорабочие.


– Представьте, что вы проснулись в 2030 году. О чем будут говорить по телевизору и писать в га­зетах?

– В апреле Правительство утвердило комплексную программу развития электротранспорта на 2021–2025 годы. Считаю перспективным это направление и сам уже всерьез задумываюсь о том, чтобы пересесть на электромобиль.

– Какой совет дали бы молодым людям, мечтающим открыть собственное дело?

– Приготовиться к тому, что работать придется гораздо больше, чем на чужого дядю. Свой бизнес – это всегда большая ответственность, и не только за себя, но и за нанятых людей.

– Как снимаете стресс после работы?

– Два раза в неделю выбираемся с друзьями в баню. По утрам хожу в бассейн.

МАКСИМ КРУПЕЙЧЕНКО

Родился: 9 марта 1990 года

Образование: Минский госу­дарственный колледж электроники, Белорусский государственный экономический университет, Академия управления при Президент­е

Карьера: генеральный директор ООО «Металлоптсбыт», помощник председателя Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания, член президиума Минской городской организации РОО «Белая Русь»

Семейное положение: женат, воспитывает двух дочерей

Четыре открытия-вывода, которые Максим Крупейченко сделал по итогам 2020-го:

1 Нужно беречь себя и укреп­лять здоровье. По возможности больше отдыхать и избегать стрессов. Самое дорогое, что у тебя есть, – это твоя жизнь.

2 По-новому обрела ценность свобода пере­дви­жения по миру. Если раньше мы могли полететь в любую точку зем­ного шара и еще имел­и возможность выбирать, сделать это на лоукосте за 20 или 50 евро, то сейчас в силу панде­мии и гео­политических при­чи­н географи­я наших по­тен­циаль­ных перемещений значительно сузилась.

3 Развитые информационные технологии позволили нам работать удаленно и оставаться на связи с близкими, когда они болели или были на карантине. Раньше никто бы и подумать не мог, что заседания и совещания можно будет проводить онлайн.

4 Еще сильнее ощутил ценность спокойствия и безопасности на улицах, когда ты можешь выйти с ребенком в выходной день. Важно дорожить этим.

derzhanovich@sb.by

Фото Александра КУЛЕВСКОГО и из Instagram


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter