2018—2019 учебный год в цифрах и фактах

В этом учебном году девятые классы заканчивают 85,6 тысячи учеников (по сравнению с прошлым годом на 600 человек больше), одиннадцатые  55,4 тысячи (меньше на 2,9 тысячи, чем в 20172018 учебном году).


В нынешнем году в Беларуси функционирует 3335 учреждений общего среднего образования. К слову, с каждым годом учеников в школах становится все больше, а в этом учебном году данная цифра перешагнула уже за миллион.

Что особенного происходило в этом учебном году? Как рассказала заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования, начальник управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Ирина Каржова, на протяжении года шла работа над тем, чтобы создать равные условия получения качественного общего среднего образования: в школах и гимназиях, в городской и сельской местности. Так, в 5—7-х классах можно было дополнительно увеличить количество часов на иностранный язык, в 8-м ученики могли выбирать те учебные предметы, которые хотят изучать на повышенном уровне.

Еще одно новшество — на базах школ появились аграрные классы, где старшеклассники могут узнать азы возможной будущей профессии. Такие классы открыты более чем в 200 школах, а учится в них около 1,2 тысячи ребят. К слову, педагогические классы, которые уже успели себя неплохо зарекомендовать, пользуются популярностью у будущих выпускников: в этом году в них обучается 2241 одиннадцатиклассник, в 10-х классах — более двух тысяч. Порядка 25% выпускников прошлого года решили связать свою жизнь с педагогикой. Еще одна особенность это года — для 10-х классов введен обязательный профильный предмет — трудовое обучение. Он дает возможность уже в школе освоить определенную профессию и получить необходимые трудовые навыки. В этом году в такой перечень входило более 70 профессий, а чаще всего ребята хотели обучаться на швею, плотника, штукатура, оператора ЭВМ, столяра, повара, продавца, овощевода.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter