2015-й – Год ветеранов

Следующий год в Содружестве Независимых Государств пройдет под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Следующий год в Содружестве Независимых Государств пройдет под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Было решено посвятить этот год ветеранам – людям разных национальностей и культур, объединенных общим героическим прошлым

Совет глав государств СНГ в конце 2013 года принял Решение о единой юбилейной награде, учрежденной к 70-й годовщине Победы. Как пояснили в Информационно-аналитическом департаменте Исполнительного комитета СНГ, единой медалью будут награждаться в соответствии с национальным законодательством ветераны Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, лица, приравненные к ним, а также другие лица по решению государств – участников Содружества.

Помимо проведения 9 Мая 2015 года в городе Москве, столицах государств Содружества и городах-героях военных парадов, запланирована подготовка Обращения глав государств – участников СНГ к народам Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы.

Будет проведена организация целой серии крупных международных конференций, конкурсов, фестивалей, слетов, спартакиад и других форумов. Будут организованы гастрольный тур Молодежного симфонического оркестра СНГ, концертные выступления ведущих творческих коллективов стран Содружества. В учреждениях образования стран СНГ планируется проведение единого урока (дня), посвященного Великой Отечественной войне.

Предусматривается на постоянной основе обеспечивать выполнение международных договоров, заключенных в рамках СНГ, о льготах и гарантиях участникам войны, труженикам тыла военных лет и семьям погибших военнослужащих. До 2015 года будет проведено обследование условий жизни ветеранов, членов семей военнослужащих, погибших в годы войны, и приняты меры по оказанию им необходимой помощи в соответствии с национальным законодательством. До мая 2015 года будет оказана единовременная материальная помощь ветеранам в соответствии с национальным законодательством.

В течение 2014 и 2015 годов будет организовано проведение комплексных медицинских осмотров ветеранов и приравненных к ним лиц, обеспечено их льготное оздоровление в санаторно-курортных учреждениях.

С 25 апреля по 10 мая 2015 года рекомендовано странам Содружества предоставить участникам войны право бесплатного пользования услугами международной и междугородной телефонной связи. А в период с 3 по 12 мая 2015 года – обеспечить предоставление права бесплатного проезда на всех видах транспорта (кроме такси) по территориям стран СНГ инвалидам и участникам войны и сопровождающим их лицам.

Будет продолжено уточнение персональных баз данных об участниках войны, а также обеспечено внеочередное оказание медицинской помощи указанной категории граждан, включая медицинскую помощь на дому для маломобильных ветеранов.

В отдельном разделе плана предусмотрены мероприятия по увековечению памяти защитников Отечества, касающиеся благоустройства воинских захоронений, могил партизан, подпольщиков и узников фашистских лагерей, выявлению неучтенных захоронений и непогребенных останков воинов, погибших в годы войны.

Также рекомендовано государственным и общественным телерадиокомпаниям СНГ, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» и национальным информагентствам обеспечить информационное сопровождение основных мероприятий плана. Например, предполагается подготовить серии короткометражных документальных фильмов «Освобождение» о каждом дне последних шести месяцев войны.

Стоит отметить, что в ряде государств Содружества уже реализуются мероприятия, предусмотренные как Решением Совета глав государств СНГ, так и  национальными программами.

В Беларуси подготовка к празднованию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне рассматривается как мощный фактор консолидации белорусского общества.

Сегодня в Беларуси проживает 21 тысяча ветеранов ВОВ. По решению правительства республики на особом контроле органов власти находится социальная лечебно-профилактическая и реабилитационная работа, направленная на удовлетворение нужд и запросов ветеранов. Только в прошлом году санаторно-курортное лечение и оздоровление прошли 2,5 тысячи участников войны, стационарное лечение – более 11 тысяч человек.

В Беларуси Героям Советского Союза, лицам, награжденным орденами Славы трех степеней, а также Героям Социалистического Труда, которые удостоены этих высоких званий за заслуги в годы ВОВ, будет выделена материальная помощь.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 18 февраля 2014 года встретился с Председателем Центрального совета РОО «Организация ветеранов Республики Казахстан» О. Озганбаевым. Глава государства отметил, что в Казахстане на постоянной основе оказывается необходимая поддержка ветеранам войны и труда, решаются вопросы обеспечения жильем, предоставляется иная социальная помощь. О. Озганбаев сообщил, что в стране ведется подготовка к проведению 70-летия Победы, и отметил, что в настоящее время в Казахстане проживают 6,3 тысячи ветеранов войны, 220 тысяч тружеников тыла.

В Казахстане запланировано награждение ветеранов юбилейными медалями, определение размеров единовременной материальной помощи, оказание дополнительной социальной поддержки ветеранам войны и труженикам тыла, принятие мер по льготному обеспечению лекарственными препаратами, организация ремонта жилья ветеранов, обеспечение бесплатного проезда ветеранов и сопровождающих их лиц на юбилейные мероприятия по местам боевой славы.

Правительство Российской Федерации утвердило план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы. Соответствующее распоряжение подписано Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Указанный план разработан Министерством культуры во исполнение Указа Президента РФ № 417.

План включает в себя четыре раздела: основные всероссийские и международные акции, мемориализация памятных мест, научные информационные и издательские проекты, социально значимые и памятно-мемориальные мероприятия. Реализация плана рассчитана на весь предшествующий празднованию период, что позволит последовательно осуществить большой комплекс образовательных, культурно-просветительных, ремонтно-реставрационных, художественно-творческих и информационных мероприятий.

Министерству связи и массовых коммуникаций РФ предписано оказывать содействие в освещении подготовки и проведения мероприятий плана в государственных СМИ. Органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано принять участие в подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы, а также разработать региональные планы основных мероприятий по подготовке и проведению празднования и предусмотреть бюджетные ассигнования на их реализацию.

Как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, подготовка к 70-летию Победы является одним из приоритетных направлений деятельности Минобороны. Министерство также приступило к реализации указа Президента РФ о подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы, где большое значение придается социальной поддержке ветеранов. Сегодня в Министерстве обороны на пенсионном обеспечении находятся около 50 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и 96 тысяч ветеранов боевых действий.

Как подчеркнул министр труда и социальной защиты РФ М. Топилин, в России на 1 июня 2013 года непосредственных участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов – 457 тысяч граждан, которые принимали отдельное участие в событиях ВОВ – 146 тысяч. Если брать всю совокупность с тружениками тыла – это 3,2 млн человек. С ними работают органы социальной защиты. В 2014–2015 годах планируется обеспечить ветеранов Великой Отечественной войны санаторно-курортным лечением в полном объеме.

 РЕПЛИКА

Бронислав КАРПЕНКО, председатель Ленинской районной организации ветеранов Минска:
– Сегодня мне приятно общаться с молодыми людьми. У них есть довольно четкое понимание нашей истории. Но среди молодых встречаются и те, кто задает мне каверзные вопросы, в которых звучат скептицизм, сомнения. Сразу чувствуется, что с ними уже поработали так называемые эксперты где-то на просторах интернета. Я таким говорю: «А где вы взяли все эти сведения? На чем они основываются?» Ответить им нечего, уходят от дискуссии. В общем, есть силы, которые хотят оторвать молодежь от старшего поколения. Но обнадеживает то, что среди парней и девушек таких сомневающихся – меньшинство, а большинство относится к ветеранам с большим почтением. Молодежь у нас прекрасная, и мы готовы передать ей свои знания и опыт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter