200 пишем, 80 — в уме

Сегодня утром в аэропорту "Минск-2" при земляется чартерный рейс "Белавиа" "Дамаск — Минск", на борту которого находятся 160 человек. Таким образом, большая часть граждан Беларуси покинула территорию ближневосточного конфликта.

Вчера из зоны конфликта были уже эвакуированы 40 наших сограждан, которые 19—20 июля прибыли в Москву на самолетах МЧС России. В московских аэропортах белорусов встретили представители посольства Беларуси в России. Часть наших граждан, не медля, решили добираться до родины самостоятельно, но большинство предпочли остаться на некоторое время в Москве, чтобы перевести дух. Они были размещены в гостинице белорусского посольства и обеспечены питанием. Сегодня поездом они приедут в Минск, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов.
Что касается сегодняшнего авиарейса, то 127 его пассажиров были эвакуированы из Бейрута (Ливан) автобусным конвоем 19 июля. Остальные добирались до Сирии самостоятельно.
— Дипломатическими службами был быстро решен вопрос о предоставлении нашим гражданам транзитных виз. В Дамаске (Сирия) они были обеспечены помещением для временного проживания, продуктами питания и напитками, — сказал Андрей Попов. В то же время пресс-секретарь не смог ответить на вопрос о том, платят ли эвакуированные за переезд и проживание, но выразил уверенность, что все возможные расходы будут возмещены белорусской стороной.
По оценкам нашего посольства в Дамаске, на территории Ливана продолжают находиться около 80 белорусских граждан. Из них 30 заявили о своем желании покинуть Ливан, 15 решили остаться. Несколько человек пока не приняли решения. А более чем с 30 гражданами Беларуси пока, к сожалению, не удалось связаться.
— По всей видимости, они находятся в южной части Ливана, где повреждена связь, — предположил Андрей Попов. — Мы следим за ситуацией. Дальнейшая отправка на родину белорусских граждан, которые уже готовы или еще пожелают покинуть ливанскую территорию, будет организована из Ливана в Сирию автобусными колоннами Почетного консульства Беларуси в Ливане либо диппредставительства Российской Федерации в Бейруте.
В ближайшее время на сайте МИД Беларуси появятся списки эвакуированных граждан.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter