200 километров приключений

У Беларуси огромный потенциал для развития внутреннего туризма. Пожалуй, это сегодня признают даже скептики. До недавнего времени я не задумывалась о том, где и как можно отдохнуть у нас в республике. А ведь молодежи нужен не только интересный, увлекательный, но и доступный отдых. Поэтому, когда в голову пришла идея похода на плотах по рекам Беларуси, она тут же показалась мне практически неосуществимой.

У  Беларуси огромный потенциал для развития внутреннего туризма. Пожалуй, это сегодня признают даже скептики. До недавнего времени я не задумывалась о том, где и как можно отдохнуть у нас в республике. А ведь молодежи нужен не только интересный, увлекательный, но и доступный отдых. Поэтому, когда в голову пришла идея похода на плотах по рекам Беларуси, она тут же показалась мне практически неосуществимой. Но в Гомельском областном координационно-информационном фонде «Общественный диалог» и Советском райкоме ОО «БРСМ» инициативу поддержали. И вот мы уже в пути. Мы – это представители фонда «Общественный диалог», который занимается реализацией молодежных инициатив, программ и проектов, и старшеклассники гомельских школ, активисты Белорусского республиканского союза молодежи. Наше первое путешествие было своеобразным экспериментом и одновременно разработкой маршрута для молодых любителей активного отдыха. На нас, по сути, легли заботы первооткрывателей, но это ничуть не помешало получать удовольствие от путешествия.

Поход планировался в рамках программы БРСМ «Беларусь – земля славы ратной». Поэтому маршрут выбрали соответствующий — по реке Березине, местам проведения самой известной и успешной операции времен Великой Отечественной войны — «Багратион». Так что еще до отправления участники похода не только вспомнили все, что знают по этой теме из школьного курса, но и поработали с дополнительными источниками информации, серьезно изучили события прошедших лет.

Чтобы как можно лучше прочувствовать всю романтику предстоящего приключения, средство передвижения решили делать самостоятельно. Смастерили плот из автомобильных камер и старых досок, установили навес, приспособили весла. Получилось вполне устойчивое сооружение, способное удержать на плаву всю нашу дружную команду.

«Романтика» началась сразу: пришлось приспосабливаться к непривычным условиям быта в абсолютно незнакомых местах. Вы умеете добывать огонь с помощью подручных средств? Или качественно отфильтровать непригодную для питья воду? Мы научились всему этому благодаря «урокам выживания».

Самое удивительное, что на реке мы были не одни! Еще множество людей путешествовали на чем угодно: катерах, обычных лодках или таких, как наше, самодельных плавсредствах. Единственная проблема – абсолютная неорганизованность туристов, отсутствие продуманных маршрутов и инфраструктуры. Между тем Беларусь – это прекрасное место отдыха с огромным биологическим потенциалом для развития экотуризма. Почему бы нам не взять пример с Финляндии, каждый гражданин которой любому отдыху предпочитает отдых у себя на родине, тем самым и прямо, и косвенно поднимая экономику своей страны?

Во время путешествия мы проводили фотосессии и художественные зарисовки, стремясь запечатлеть всю красоту окружающей природы. Неизгладимое впечатление произвел ландшафтный заказник «Смычок». Природа Беларуси на удивление красива, но… Время от времени взгляд наталкивался то на пустую бутылку, то на упаковку от чипсов, то на другой мусор. Поэтому мы решили, что следующий поход, кроме героико-патриотической направленности, обязательно будет носить и экологический характер.  Почему бы молодежи, сплавляясь по реке, не посвящать пару часов в день очистке берегов и прибрежных лесов?

Пройдя около двухсот километров вниз по течению, мы окончательно убедились: такой вид путешествий просто идеален для активной, жаждущей экстрима молодежи. Причем он дает все возможности для патриотического, экологического и творческого развития молодой личности. И самое главное, доказывает, что занимательно проводить свободное время можно не только у компьютеров и телевизоров. Наша команда уверена: отдыхать нужно только на родине и только активно.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter