200 фото о войне и мире

Лауреат премии «За духовное возрождение» коллекционер и историк Владимир Лиходедов представил в Национальном историческом музее очередной проект. Две сотни собранных им раритетных фотографий легли в основу выставки «Беларусь 1914 — 1918. Война и мир», приуроченной к 100–летию окончания Первой мировой войны. Они сгруппированы в 6 разделов, посвященных беженцам, окопному быту, госпиталям и лазаретам, заключению Брестского мира. Выставка размещена в дореволюционных хозяйственных постройках, сохранившихся во дворе музея, где во время войны квартировали сначала российские, а затем немецкие войска. Усиливают впечатление и другие раритеты вековой давности: российская полевая кухня, заграждения из колючей проволоки, макет самолета, на котором летали российские пилоты.


— Тема Первой мировой войны для меня важна: мой прадед воевал на ней и попал в немецкий плен, бежал, — пояснил Владимир Лиходедов. — Я старался показать взгляд на события с двух сторон, каждый сюжет представлен российской и немецкой фотографией. Нетрудно заметить, что между ними много общего. С обеих сторон солдаты устали от кровавой бойни, бессмысленных разрушений. И не случайно на территории нынешней Беларуси происходили братания русских и немецких солдат.


Одним из организаторов выставки выступило Министерство информации. Министр Александр Карлюкевич отметил при открытии экспозиции, что творчество Владимира Лиходедова легло в основу не только ряда интересных книг, публикаций, выставок, но и научных конференций. Собранный им материал еще предстоит тщательно изучить и проанализировать.


Ознакомиться с экспозицией также пришли послы ФРГ и Республики Польша. Владимир Лиходедов передал им уникальные фотоматериалы столетней давности, касающиеся их стран. Тему Первой мировой войны в Беларуси коллекционер и историк продолжит в своей новой книге, где будут собраны более 600 уникальных фотографий.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter