Как прошел брендовый фестиваль «Волаты Прыдзвiння» под Витебском

20 яиц и шесть чашек чая на завтрак

Впервые фестиваль уличного искусства «Волаты Прыдзвiння», в честь самого высокого белоруса, примерил областной формат

Праздник-бренд Витебского района приурочили к 144-летию уроженца здешних мест — 285-сантиметрового богатыря Федора Махнова. Самый высокий человек на Земле родился неподалеку от деревни Костюки Старосельской волости. Совсем близко от агрогородка Кировская, где по традиции и проводят фест. В этом году программа по-хорошему впечатляла: шоу барабанов, многочисленные тематические подворья, конкурсы циркового искусства, малых архитектурных форм, игры, квесты… Не обошлось без двухметрового декоративного торта с узнаваемым логотипом — махновскими шляпой и тростью. Старт задали поднятие флага, проезд байкеров и костюмированное шествие творческих коллективов, считай, из всех уголков северного региона.


Только в конкурсах было задействовано свыше 400 человек! Из самых ярких — состязание уличных цирковых представлений. Для «Волатаў Прыдзвiння» это дебют. И конечно, реверанс в сторону профессионального прошлого Махнова. Из белорусской глубинки самый высокий человек из когда-либо живших на планете не просто вышел в люди — стал звездой, известнейшим цирковым артистом. Белорусский гигант был лично знаком с Теодором Рузвельтом и Папой Пием X, побывал на балу у английской королевы и на чаепитии с канцлером Германии… В центре Витебска Махнову установили бронзовый памятник в полный рост. Но фестиваль, посвященный великану, не забронзовел — с каждым годом все интереснее, масштабнее.

Председатель Витебского райис­полкома Геннадий Сабынич этому искренне рад:

— Нынче фестиваль «Волаты Прыдзвiння» получил статус областного, проходит под эгидой управления культуры Витебского облисполкома. Наша земля всегда славилась богатырями, которые были сильны и физически, и несгибаемым духом, талантами. Уверен, в Год исторической памяти колорит мероприятия напомнит нам о собственных корнях, о месте, где мы родились, выросли, где осталась частица нашей души. Пусть фестивальные встречи на нашей гостеприимной земле дарят самые позитивные эмоции, способствуют сохранению и обогащению бесценного наследия белорусской культуры!


Добрые слова и пожелания обязательно сбудутся, не сомневается витебчанин Родион Мартынов, двоюродный праправнук богатыря Махнова:

— Эмоции переполняют! О родстве с белорусским великаном знал с детства. Однажды увидел книжку о Махнове, а дедушка рассказал, что это — наша родня. На фестивале с мамой, тетей, с детьми. Дочке Вике шесть лет, сыну Якову — 13. Кстати, уже сейчас его рост 176 сантиметров.

Жителю агрогородка Кировская 32-летнему Алексею Синякову фест тоже по душе. Он лидер конкурса на самого высокого гостя праздника.

— Со своими 198 сантиметрами я победитель, — улыбается герой дня. — Само сравнение с Махновым — большой комплимент!

Кстати, Алексей дружен со спортом. Но он не баскетболист, как можно предположить, а тренер по легкой атлетике в местной школе.


С махновским размахом и колоритом встречают «вкусные» народные подворья.

«Не проходите мимо!» — зовут с шапечинского. На столе — стандартный завтрак великана.

— Наш Федор Андреевич был скромен в еде, — просвещает Ирина Постоялкина, завотделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста в агрогородке Шапечино ТЦСОН Витебского района. — Двадцать яиц, хлеб, 200 граммов масла, шесть чашек чая — вот его утренняя трапеза. И это реальный факт. Даже хлеб в нашем импровизированном уличном кафе испечен на заказ и по особому рецепту. Буханка весит под 2,5 килограмма!

Среди участников фестиваля есть и особый гость: придвинский краевед Маргарита Дмитриевна Юшкевич. Именно она больше сорока лет назад загорелась историей Махнова, по крупицам собрала сведения о нем и издала уникальную книгу «Легенда о великане из деревни Костюки».

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter