20 октября в истории братства. Сербия была, есть и будет нашим стратегическим союзником

Президент России Дмитрий Медведев совершил визит в Сербию. Это был первый визит главы Российского государства в Сербию после того, как эта страна стала независимой в своем нынешнем виде. Визит совпал с празднованием 65-й годовщины освобождения Белграда от фашистов.

По справедливости Югославия должна была бы в ночь с 8 на 9 мая 1945 года принимать вместе с «большой тройкой» акт о безоговорочной капитуляции Германии. В апреле 1941 года войска тогда еще королевской Югославии были очень быстро разгромлены вермахтом, находившимся в зените своей мощи. Зато потом на территории этой страны развернулась партизанская война, по масштабам сопоставимая лишь с аналогичной войной в Беларуси и на два порядка превосходившая, например, французское Сопротивление.
Немцы и итальянцы вынуждены были держать здесь очень значительную группировку войск и вести постоянные полномасштабные бои с партизанами. Югославы после освобождения совместно с Советской Армией Белграда практически сняли с нас необходимость освобождать их страну, полностью взяв эту миссию на себя. Поэтому безвозвратные потери Советской Армии в Югославии составили всего 8 тыс. человек (для сравнения: в Венгрии и Чехословакии – по 140 тыс., в Польше – 600 тыс.). Уже поэтому 20 октября значит в истории Великой Отечественной гораздо больше чем просто освобождение одного из иностранных городов.
Кроме «исторической» части была в визите Дмитрия Медведева, разумеется, и часть деловая. В ходе ее российская компания «Газпром» подписала с сербскими партнерами (компаниями «Сербиягаз» и «Банатский двор») соглашения о создании совместных предприятий для реализации проектов по газопроводу «Южный поток» (он пойдет из России на юг Европы через Черное море) и подземному газохранилищу на 450 млн кубометров газа (оно должно стать гарантией стабильности поставок газа в страны Европы независимо от сезонных колебаний). Причем в обоих случаях российская доля в СП составит 51 процент. «Сейчас мы находимся на верной дороге, и те крупные проекты, по которым мы работаем, отображают нашу историческую взаимосвязь, – заявил Дмитрий Медведев. – От успеха этих проектов будут во многом зависеть экономическое развитие наших государств и энергобезопасность Европы, над которой мы неустанно работаем». 
Основой политической составляющей визита стало обсуждение проблемы Косово. Президент России Дмитрий Медведев и Президент Сербии Борис Тадич подчеркнули, что ни Москва, ни Белград никогда не признают независимости этого сербского края. Следует отметить, что позиция России в данном вопросе носит принципиально важный характер. Хотя сейчас независимость Косова признали более 60 стран, «полноценным» государством считать его нельзя, поскольку Косово не стало членом ООН. Такое членство возможно лишь по решению Совета Безопасности, в котором Россия, как известно, обладает правом вето. Соответственно по-настоящему независимой страной без согласия Москвы Косово стать не может.
В связи с косовской ситуацией российский президент вновь поднял тему создания новой системы общеевропейской безопасности, о чем уже более года говорит Россия. Главное, как подчеркнул Дмитрий Медведев, должно быть исключено применение силы при решении территориальных конфликтов. 
Российский лидер подчеркнул, что его страна заинтересована в развитии и укреплении отношений с Евросоюзом и США и россиян чрезвычайно радуют наметившиеся в этом вопросе положительные тенденции (в частности, новая политика администрации Обамы). Москва спокойно относится к вступлению в ЕС новых членов, включая и любую из балканских стран, если только это не вредит их отношениям с Россией.
В целом визит российского президента в Белград показал, что наши страны были, есть и будут стратегическими союзниками.

15 ноября отмечается 15 лет установления дипломатических отношений между Беларусью и Сербией. На пресс-конференции, приуроченной к этой дате, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в Беларуси Сречко Джукич подчеркнул, что между Беларусью и Сербией сложились хорошие политические отношения, страны активизируют сотрудничество и в экономической сфере.

В частности, Сречко Джукич отметил важность состоявшегося в конце марта визита в Минск заместителя председателя правительства и министра экономики и регионального развития Сербии, во время которого было подписано соглашение о свободной торговле, а также соглашение о временном трудоустройстве граждан двух стран.
Посол убежден, что Беларусь и Сербия должны и могут увеличить объем взаимной торговли, потому как в настоящее время он не соответствует  возможностям стран. Сегодня страны  прорабатывают возможность создания совместного предприятия по производству тракторов, рассматривается вопрос о создании в Сербии совместного предприятия и по выпуску дорожно-строительной техники. Речь идет о сотрудничестве белорусского ОАО “Амкодор” и сербского предприятия “14 октября” в городе Крушевац. Обсуждается также возможность организации СП по выпуску белорусских пассажирских автобусов на природном газе, проект планируется осуществить с ОАО “МАЗ”. Сербский дипломат считает эти проекты перспективными и выгодными для обеих сторон.
Глава сербской дипломатической миссии напомнил, что весной этого года в Минске состоялась Национально-экономическая выставка Сербии. “Беларусь стала единственной страной, где Сербия провела свою экспозицию, несмотря на мировой экономический кризис, когда подобные мероприятия пришлось сократить”, — отметил Сречко Джукич. В выставке приняли участие 62 сербские компании, представляющие самые различные сферы экономики. А в следующем году в Сербии состоится Национальная выставка Беларуси, которая послужит дальнейшему развитию белорусско-сербского сотрудничества. “Сербия является надежным партнером Беларуси и готова к более широкому взаимодействию по всем направлениям”, — заявил сербский посол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter