2 ноября

События и факты этого дня

1906. Родился Дмитрий Беляцкий, гигиенист и организатор здравоохранения. Доктор медицинских наук, профессор. В 1943—1959 годах заместитель министра здравоохранения БССР.

1939. Верховный Совет СССР принял Закон «О включении Западной Белоруссии в состав СССР и воссоединении ее с Белорусской ССР».

1942. По Указу Президиума Верховного Совета СССР из государственных и гражданских деятелей, представителей науки и культуры была создана Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков и их соучастников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, гражданским организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР. Белорусскую республиканскую комиссию (создана в начале 1944 г.) возглавлял первый секретарь ЦК КП(б)Б Петр Пономаренко.

1950. Вышел первый номер общественно-политической газеты «Мiнская праўда».

1961. Указом Президиума Верховного Совета БССР Сталинский район Минска был переименован в Заводской, а Ворошиловский — в Советский.

1967. В Минске состоялось открытие первой экспозиции Государственного музея Беларуси (сейчас — Национальный музей истории и культуры Беларуси).

1974. Родился Руслан Салей, известный белорусский хоккеист. Погиб 7 сентября 2011 года под Ярославлем в результате авиакатастрофы, в которой разбилась вся хоккейная команда ярославского «Локомотива».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter