Два начальника на семь строителей: оршанский трест № 18 раскритиковали на коллегии КГК Витебской области

Контролеры установили, что за последние два года из более чем ста торгов на возведение различных объектов ОАО «Оршанский строительный трест № 18» половину проиграло и таким образом упустило возможность заработать почти 30 миллионов рублей. И вот какая тенденция наблюдалась. Когда трест занижал накладные расходы, торги выигрывал. Но тогда в том числе не мог возвести объект из-за оттока кадров, гнал откровенный брак либо нес дополнительные расходы из-за того, что реально не принял меры по снижению затрат. Проанализировав причины ухудшения финансового положения треста, начальник управления Комитета госконтроля Витебской области Вадим Волович озвучил конкретные предложения:



— Просчитано, что если бы трест реорганизовал три своих строительных управления в одно, сэкономил бы 130 тысяч рублей в год. Сокращение расходов по доставке рабочих к объектам принесло бы экономию еще в 27 тысяч. Кроме того, предприятие использовало максимально возможный норматив численности управленцев. На семь рабочих приходилось по два начальника. Как следствие — неспособность руководства эффективно организовать работу и рационально использовать трудовые и материальные ресурсы.

Выработанные по итогам коллегии предложения контролеры направят в Оршанский райисполком и стройтрест № 18. Кроме того, Витебскому облисполкому будет предложено рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя этой строительной организации.
Еще на коллегии говорили о несоблюдении нормативных сроков строительства жилья. В нынешнем году в регионе похожие факты выявили в Витебске, Новополоцке и Орше. После вмешательства контролеров и замены застройщиков возведение объектов в двух последних городах завершено. В областном центре, к сожалению, до сих пор остаются два проблемных дома. Как известно, в ноябре нынешнего года Глава государства поручил облисполкомам завершить такие стройки в первом полугодии 2019-го и принять меры по недопущению возникновения проблемы в будущем.

Фото с сайта www.trest-18.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter