Группа белорусских агроменеджеров и ученых изучала в Украине опыт органического земледелия

2. Мышление органика повернуто от химии к природе

(Продолжение. Начало в номере за 11 апреля.)

Следующей точкой на карте для нашей большой представительной компании был Житомирский государственный агроэкологический университет. Ректор Олег Скидан и проректор по научной работе Людмила Романчук рассказали о почти столетней истории вуза, в котором биологические севообороты закладывали еще в 1990 году. Здесь же проходил украинско-немецкий проект по подготовке специалистов для сертификации и контроля процессов органического производства. Сейчас этим занимаются около 17 компаний.

Встреча в Житомирском университете.

Одна из них — «Органик Стандарт» — национальная: в 2007 году четыре энтузиаста рискнули и создали 100-процентное украинское предприятие. Никакого иностранного капитала в ней не было и нет. Сегодня работа в ООО «Органик Стандарт» уже ведется по европейскому, канадскому и трем частным стандартам — шведскому, швейцарскому и немецкому. В планах и американский NOP. Сам же сертифицирующий орган аккредитован американской компанией IOAS. 

Компания — это не только орган контроля, но и просвещения, обу­чения. Она активно участвует в самых разных проектах по развитию органического рынка в Украине: семинарах и конференциях, форумах, днях поля с демонстрацией техники и технологий. 

Василий Шукалович, специалист по сертификации компании, признается, что первое, с чем столкнулись, — отсутствие понимания, что такое органический продукт не только у покупателей, но и у тех, кто должен вести контроль.

Обучение в рамках этого курса проходили и специалисты национального агентства аккредитации: чтобы у всех были единые подходы и видения самого процесса сертификации. Важно, чтобы инспектор досконально знал систему качества своего сертифицирующего органа. Не секрет, что даже в Европе органическое законодательство входит в конфликт с основным сельскохозяйственным законодательством. 

В Украине принят специальный приказ «Об утверждении порядка подтверждения специальных знаний инспекторов органического производства и обращения органической продукции в сфере органического производства».

Очень четко в новом украинском законе прописаны и требования к аудиторам, инспекторам органического производства. Чтобы ими стать, необходимо в обязательном порядке пройти обучение и получить соответствующий документ. Есть и свои требования к кандидатам: как минимум 1-й бакалаврский уровень аграрного образования или трехлетний опыт работы в аграрной сфере, перерабатывающей или пищевой промышленности, а также специальные знания в области органического производства.

При Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства создана специальная комиссия, уполномоченная принимать решение о выдаче соответствующего свидетельства инспектору, на основании которого он может работать в органе по сертификации. К слову, каждый инспектор в ООО «Органик Стандарт» проводит в год до 200 инспекций.

Председатель правления Федерации органического движения Евгений Милованов, начальник отдела органического производства и стандартов качества Директората сельского развития Валентина Заяц, заместитель директора Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Украины Ольга Семенчук.

В Украине, как и во всем мире, двухуровневая система аккредитации: один человек проводит сертификацию, а второй на основании документации инспектора выносит сертификационное решение.

Заместитель директора Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Украины Ольга Семенчук поделилась опытом государственного контроля в сфере органического производства, обращения и маркировки органической продукции:

— У нас госконтроль по двум направлениям: за органами по сертификации и за операторами — производителями органической продукции. Контроль может быть как плановым, так и внеплановым. Количество же проверок определяется постановлением Кабинета министров.

Задача инспектора — не наказать, а помочь исправить ситуацию. Со временем наработается кейс вопросов, встречаемых чаще всего и не всегда решаемых с точки зрения законодательства. Поэтому раз в год все украинские инспекторы собираются, обсуждают проблемные вопросы и вырабатывают единое решение — так называемый алгоритм действий.

Об образовательной платформе в области органических знаний говорила и Ксения Гулиева, участница немецко-украинского проекта, начатого еще в 2016 году. Школ органического земледелия в Украине пока нет, но есть клубы по интересам во Львове, Чернигове, Киеве и других городах. При них проводятся разные мастер-классы, семинары, лекции, идет обмен семенами, посадочными материалами и, конечно же, опытом. 

Чтобы объединить все наработанное почти за 20 лет, создается электронная обучающая платформа. 

Вообще, в образовательном вопросе (несмотря на его недостаточность) Украина шагнула далеко вперед. Практически в каждом вузе есть специальные курсы (а то и группы), где даются органические программы. И их не сужают до минимума. Если специалист не найдет себя в органике, он сможет работать в неорганическом производстве.

Подготовлен и первый вузовский учебник по органическому растениеводству, к концу года появится пособие и по животноводству. Национальный университет пищевых технологий, что в Киеве, выпустил первый курс специалистов-органиков. Востребованы и тренинги, которые проводят на базе органических хозяйств.

Но, как утверждают люди знающие, специалиста-органика мало подготовить — надо еще перестроить его мышление, повернув от химии к природе. Органическое сельское хозяйство — это философия, а не свод правил, которые надо лишь строго выполнять. Универсального солдата, одинаково сведущего в земледелии и животноводстве, подготовить не получится — слишком много знаний надо усвоить. Да и для проверяющих это огромный пласт информации, в которой необходимо разбираться во всех нюансах. Поэтому один инспектор — агроном, другой — животновод, третий — бухгалтер и так далее.

Создать программу — дело несложное. Даже можно получить финансирование. Но кто будет преподавать? Где взять ученых? По всей видимости, этот путь очень длинный — на десятилетия.

Проректор по научной работе Житомирского университета Людмила Романчук и ректор Олег Скидан.

Надо также понимать, что органическое сельское хозяйство — это не повальное сокращение затрат, а часто даже увеличение расходов. Особенно в начале пути. Если традиционный фермер может вложиться весной и осенью заработать, то в органике ему нужно подождать три переходных года, а потом еще уповать на удачу. 

Поэтому многие страны активно поддерживают фермеров-органиков. В Украине в 15 областях разработаны региональные программы. Как правило, это возмещение расходов на сертификацию. И заметьте: заработали эти программы еще до того, как был принят сам закон.

Кабинет министров Украины только в этом году планирует принять решение о возмещении 90 процентов затрат на сертификацию уже по всем областям страны. И вне зависимости от того, по какому стандарту она шла — украинскому или иностранному. Главное, чтобы компания была включена в перечень сертифицирующих компаний. Местный же бюджет вполне может оплатить оставшиеся 10 процентов. 

К слову, аналогичный указ по предоставлению льгот на органическую сертификацию готовится и в Беларуси. Также планируется, что в проект о развитии аграрного бизнеса на 2021—2025 годы вой­дет и раздел, касающийся производства органической продукции.

СЛОВО УЧАСТНИКАМ СЕМИНАРА

Сергей РУДИНСКИЙ, заместитель начальника управления растение­водства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома:

— Судя по тому, как широко развивается органическое сельское хозяйство в мире, быть ему и в Беларуси. К сожалению, крупные предприятия пока не готовы к переходу на органические рельсы. Ставка — на фермерские хозяйства. Есть они и у нас. 

Решается вопрос об организации курсов повышения квалификации в УО «Гродненский государственный аграрный университет». Читают лекции для руководителей хозяйств и специалистов ФХ. Активно идет в области и работа по снижению сельхозпроизводителями объемов применения средств химизации. Традиционным становится и Международный форум овощеводов по производству экологически безопасной овощной продукции. 

Анатолий ТОДРИК, заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Щучинского райисполкома:

— У нас в районе пока только два предприятия, находящиеся в переходном периоде: ФХ «Лапишки-Агро» и ФХ «Экоферма «Арлея». Их земли, планируемые под органическое земледелие, проходят сертификацию. Сами же фермеры обучались в «Органик-школе», организованной при Центре экологических решений. Есть наработки по обеспечению органическим питанием детских садов. 

Виталий БЕЛЕВИЧ, заведующий сектором Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома:

— Как показывает украинский опыт, господдержка, хотя бы датирование сертификации, может быть отличным стимулом для перехода фермеров в ряды органиков. 

(Окончание следует.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter