2 апреля — День единения народов Беларуси и России

Дорогие соотечественники-белорусы и братья-россияне! 2 апреля 1996 года, День подписания Договора о белорусско-российском Сообществе, по праву обозначен в календаре как общий праздник наших народов и стал для обоих государств точкой отсчета нового пути. В эти годы отношения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией динамично развивались по всем направлениям. Объем взаимной торговли увеличился в четыре раза и достиг почти 20 млрд. долларов. Повысилась эффективность реализации совместных программ, направленных на решение социально-экономических задач, углубление производственной кооперации. Разработан и осуществляется механизм взаимной защиты и продвижения интересов наших стран на международной арене, сохранено и многократно усилено единое оборонное пространство, активно развивается взаимодействие в правоохранительной сфере.

Последовательность стратегического партнерства Беларуси и России отвечает историческому выбору двух братских народов и способствует достижению главной цели единения — повышению уровня их жизни. Произошли серьезные сдвиги в обеспечении равных прав граждан обеих стран. Расширяется гуманитарный обмен, сердечнее становится повседневное общение белорусов и россиян.
Всем нам очевидно: объективная необходимость сближения Беларуси и России с годами становится все ощутимее. Совместные шаги в будущее требуют от их руководителей четких, скоординированных действий, настойчивого поиска оптимальных вариантов учета национальных интересов на основе равноправия и сохранения суверенитета двух государств.
Мы не имеем права снижать темпы формирования единого экономического пространства, таможенного союза, свободного рынка труда, общей информационной, образовательной и культурной среды. Только выверенные, согласованные, взаимовыгодные решения откроют новые реальные возможности для подъема национальных экономик, возрождения политической мощи, создания достойного будущего нашим потомкам.
Дорогие друзья!
Сердечно поздравляю вас с этим светлым праздником — Днем единения народов Беларуси и России.
Крепкого вам здоровья, счастья, мира и благополучия.

Председатель Высшего Государственного Совета  Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter