Ветеранам войны Минщины вручили юбилейные медали

Награды получили 2,5 тысячи ветеранов. Встретивший день Победы в Берлине, участник парада 24 июня 1945 года в Москве, а ныне живущий в Молодечно, Виталий Закаблук вчера принимал гостей. Вручить герою юбилейную медаль, учрежденную Президентом к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков приехал помощник Президента — инспектор по Минской области Игорь Евсеев.

— Мой дед освобождал Беларусь, но до Берлина, как вы, Виталий Константинович, не дошел, погиб. Вот это молодежь была: 19-летний парень за год с винтовкой в руках прошел Беларусь, Польшу, Германию! Живые легенды! Желаю вам крепкого здоровья!

— Да, нас двое тут осталось только на ногах, остальные уже лежачие, — расчувствовался ветеран, принимая награду, букет красных роз и корзину с продуктовым набором.

В мирное время ветеран работал инженером-строителем в пяти союзных республиках, вышел на пенсию и вернулся в Беларусь, туда, где родился, где жила его мама. Сегодня в свои 94 года Виталий Закаблук как член президиума Молодечненского районного совета ветеранов часто выступает перед школьниками, рассказывает о пережитых годах лихолетья. Но старается вспоминать только хорошее. Например, как 2 мая в Берлине узнал, что кончилась война, и как буквально через несколько дней американцы у рейхстага организовали толкучку, где продавали сигареты, жевачку, зажигалки. А из Берлина молодого сержанта-пехотинца отправили в составе 1-го Белорусского фонта на легендарный парад в Москву и вручили медаль за Победу. Ветеран награжден Орденом Отечественной войны II  степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина».     

— Государство помнит таких людей, — подчеркнул Игорь Евсеев. — Виталий Константинович проживает один, супруга умерла. Но приходит соцработник, в квартире чисто, убрано. И такое же отношение ко всем ветеранам. Предусмотрены разовые выплаты к празднику и денежные надбавки к пенсии. И что радует: молодежь, видя такое трепетное отношение к истории, идет по стопам дедов и прадедов. Ребята любят свою страну и готовы ее защищать.

Кстати

В Минской области проживает 692 ветерана Великой Отечественной войны и 1786 пострадавших от ее последствий. В основном это бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания, их 1560. Все они награждены юбилейными медалями, получили не только материальную помощь, но и некоторым социальные службы помогли отремонтировать жилье, печь, заменить электропроводку. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter