Две белоруски и два россиянина сыграют в четвертьфиналах Australian Open

2+2

На кортах Мельбурна — отличная погода. В воскресенье и понедельник на Открытом чемпионате Австралии определялись четвертьфиналисты, и здесь и сейчас очень приятно отметить, что среди них оказались Арина Соболенко, Виктория Азаренко, Андрей Рублев и Карен Хачанов.

АР

Соболенко в 1/8 финала обыграла представительницу Швейцарии Белинду Бенчич — 7:5, 6:2. Продолжительность встречи составила 1 час 28 минут. За это время Соболенко сделала четыре эйса, реализовала четыре из пяти брейк-пойнтов и… допустила всего четыре двойные ошибки.

Последний показатель крайне важен. Ведь в конце прошлого сезона Арина в шутку себя называла королевой двойных ошибок, но сейчас этот титул можно будет передать кому-то еще. В первом круге Соболенко сделала три двойные, во втором — ни одной, в третьем — четыре. Это немного, и явно свидетельствует о хорошей форме Соболенко.
В Аделаиде-1 она завоевала титул, не отдав никому ни сета, переехав в Мельбурн, продолжила громить соперниц, отдавая в поединках трех первых раундов не более пяти геймов.
В следующем матче Арине предстоит сыграть с хорваткой Донной Векич. Это ей белоруска уступила в первом матче Олимпиады в Токио, потом было много слез и терзаний, но раз уж Соболенко в Мельбурне справилась с олимпийской чемпионкой Бенчич, то, может, найдет управу и на Векич? Тем более что сама говорит, что уже не такая, как прежде.

Виктории Азаренко, которая выиграла у китаянки Чжу Линь — 4:6, 6:1, 6:4, тоже предстоит своеобразный матч-реванш. В 2021-м она уступила американке Пегуле в первом матче в Австралии, а в прошлом году проиграла ей же в полуфинале Гвадалахары. О Джессике много раз писали как о дочери миллиардера, а она работала на корте, не жалея рук и ног, и сегодня уже имеет статус третьей ракетки мира. Впрочем, с Азаренко они подруги… Интересно, как скажется тот факт, что друг друга они знают как облупленные, на действиях на корте?

Reuters

Россияне Андрей Рублев и Карен Хачанов тоже уже в четвертьфинале. Первый — в потрясающем по драматизму матче, когда в переломный момент тай-брейка пятого решающего сета направил мяч в трос, а тот взял и перевалился на сторону соперника, обыграл норвежца Хольгера Руне и теперь сыграет с самим Новаком Джоковичем. А второй победил японца Нисиоку и теперь сыграет против американца Себастьяна Корды, чей папа Петр Корда некогда выигрывал Открытый чемпионат Австралии, будучи чехом, а сестра — американка Нелли — становилась в 2021-м олимпийской чемпионкой по гольфу...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Арина СОБОЛЕНКО:

— Очень довольна своей победой и сегодняшним уровнем на корте… Очень довольна настроем на корте. Я хочу верить, что то, как я сейчас работаю, то, какая я сейчас на корте, — это новое начало и следующий шаг. Я хочу верить, что это действительно поможет мне.

Виктория АЗАРЕНКО:

— Она потрясающий игрок. Стабильно выступала не только в прошлом сезоне, но и в предыдущие годы. Она обыграла меня здесь, так что я однозначно жду реванша. Она моя большая подруга. Я ее просто обожаю. Каждый раз у нас с ней упорные битвы. Мы вместе тренируемся. Сюрпризов точно не будет. Будет тяжело, много розыгрышей, низкие мячи. Но от того, что я знаю, с кем играю, легче не становится.