Поезд Победы прибыл в Гомель

Поезд Победы прибыл сегодня на железнодорожный вокзал Гомеля. Передвижной музей посвящен событиям Великой Отечественной войны, эмоционально и красочно демонстрируя ее трагичность, тяготы и лишения.

В девяти вагонах состава воспроизведены сцены из фронтовой жизни, ужасы нацистских концлагерей, будни полевого госпиталя, условия, в которых оказалось мирное население. Среди множества восковых фигур угадываются отдельные исторические персонажи. Но главные герои – обычные красноармейцы, матросы, труженики тыла, на плечи которых выпали все тяжести той войны.

Атмосферу усиливают кадры документальной хроники, а содержание воссозданных эпизодов разъясняет аудиогид в наушниках, которые выдаются посетителям.

Гомельчанка Оксана Ходанович пришла на выставку с сыном и племянником:

В Поезд Победы хотели попасть еще в прошлом году, но тогда, к сожалению, не удалось достать билетов. Да и в этом пришлось приложить усилия. Представление об экспозиции почерпнули из роликов в соцсетях, но, конечно же, увидеть вживую – это совсем другие эмоции, впечатления, ощущения. Наши дети должны с малых лет знать о том, что происходило в ту войну, за что сражались наши деды и прадеды. Для патриотического воспитания это просто отличный проект. Необходимо проводить такие как можно чаще, чтобы у большего количества людей была возможность их посетить.

По железным дорогам Беларуси маршрут Поезда Победы пролегает второй раз. В прошлом году в восьми городах страны экспозицию посетили более 25 тысяч человек. Ныне маршрут расширился. Передвижной музей побывает в 17 городах, а завершит работу в Минске. Туда поезд прибудет в главный праздник страны – День независимости Республики Беларуси.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter