Лукашенко принял с докладом Председателя Верховного Суда

Президент Беларуси принял с докладом Председателя Верховного Суда Валентина Сукало. Разговор Александр Лукашенко начал с того, что в этом году будет отмечаться юбилейная дата – 100-летие Верховного Суда Беларуси. А затем обозначил целый комплекс вопросов, которые предстоит рассмотреть:


 Мы когда-то с вами замахнулись на очередную реформу судебной системы. Исходя из вашего опыта, какие у нас в связи с этим результаты? Мы подходим к Всебелорусскому народному собранию. Суды выведены наверх, под ВНС. Независимость, естественно, таким образом увеличивается, усиливается. Это очень важно: мы здесь не ошиблись? Не будет здесь какой-то ошибки? И по Конституционному Суду, и по Верховному Суду. В связи с тем что мы его делаем более независимым, поднимаем туда, наверх, к Всебелорусскому народному собранию.

Глава государства также поинтересовался процессом создания Апелляционного экономического суда:
 

– Уже опыт какой-то есть. Какова здесь ситуация у нас?

Еще одна тема – работа с обращениями граждан, желающих вернуться на родину.

– Мы сейчас – вот только что говорили с Андреем Ивановичем Шведом (Генеральным прокурором Беларуси. – Прим. ред.) – развернули работу по преступлениям беглых. Тем не менее по закону мы принимаем в судах много решений по наказанию совершивших преступления подобного образа. По людям, которые находятся здесь. Как это стыкуется, нет ли здесь противоречий каких-то? – поставил вопрос Александр Лукашенко. – Еще раз ваше мнение по поводу этой какой-то отдушины для этих беглых, которые все-таки незначительные совершили правонарушения. Кто-то с испугу сбежал. Ваша оценка по тому, что мы создали комиссию, чтобы некоторых, так сказать, реабилитировать и они смогли вернуться на родину.


Президент также интересовался судебными разбирательствами по тем делам, которые находятся у него на контроле.

Валентин Сукало заверил, что судебная система в настоящее время в целом отвечает всем предъявляемым к ней конституционным требованиям:
 
– Она спокойно реагирует на все вызовы и угрозы, осваивает те объемы правосудия, которые сегодня у нее есть. Вместе с этим она не стоит на месте, продолжает совершенствоваться, реформироваться. Первые результаты проведенной реформы уже очевидны. Так удачно получилось, что судебная реформа по времени совпала с конституционной. Мы завершили третий этап судебной реформы – и как раз конституционная реформа. И это получило закрепление на самом высоком конституционном уровне.



Фото: БЕЛТА

Валентин Сукало рассказал о результатах судебной реформы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter