199 ДТП в этом году произошло из-за превышения скорости

199 ДТП в этом году произошло из-за превышения...
Факты

За минувшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 274 ДТП с материальным ущербом. Совершено 10 ДТП, в которых 6 человек погибли, 9 получили ранения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 119 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 1510 водителей. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечено 477 пешеходов. 

Происшествия

На 144 км. автодороги Минск-Витебск вблизи д. Веребки около 2 часов ночи 22-летний минчанин, управляя автомобилем “Ауди 100” выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с грузовым “Ивеко”, под управлением 50-летнего жителя г. Барановичи. В результате ДТП водитель “Ауди” и ехавшие с ним пассажиры 1988 и 1986 г.р. скончались на месте, еще один пассажир 1985 г.р. скончался в реанимационном отделении больницы. Все минчане.

В г. Мозыре в 17.15 25-лнтний местный житель, управляя автомобилем «МАЗ», при повороте направо с неохраняемой стоянки, совершил наезд на 59-летнюю женщину, переходившую проезжую часть справа налево вне пешеходного перехода. В результате пешеход скончалась на месте происшествия.

Вблизи г. Светлогорска в 23.15 40-летний местный житель, управляя без водительского удостоверения  (не выдавалось) мопедом “Хорс”, при выезде с второстепенной на главную дорогу,  совершил столкновение с грузовиком «Рено» с полуприцепом. В результате ДТП водитель мопеда скончался на месте, а ехавшая с ним 27-летняя пассажирка госпитализирована в Светлогорскую ЦРБ. Водитель и пассажир мопеда были в мотошлемах.

Скорость опасна!

Проблема превышения установленных скоростных режимов стоит на особом контроле в Госавтоинспекции, ведь основной причиной дорожных происшествий с тяжкими последствиями становится это нарушение. Только за 5 месяцев т.г. именно превышение скорости стало причиной 199 ДТП, в которых погибли и пострадали люди. Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции составляют более 1000 протоколов за превышение скоростных режимов, но «гонщиков» не становится меньше. 

Скорость выше дозволенной практически не дает выигрыша во времени, зато умножает предпосылки к совершению аварии. Такое нарушение расценивается сотрудниками ГАИ как грубое. Любителям быстрой езды необходимо помнить, что за превышение установленной скорости движения предусмотрена административная ответственность и следует взыскание в виде штрафа от 1 до 15 базовых величин, в зависимости от того насколько водитель превысил. За двукратное в течение года превышение скорости более чем на 20 километров в час можно лишиться права управления на год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter