Новые звезды легкой атлетики зажглись на Республиканских открытых соревнованиях по прыжковым видам спорта на призы Владислава Цыдика

190 прыгаем, 220 – в уме

Свыше 130 участников со всей страны, обновленные личные рекорды, очередные спортивные разряды — принять участие в республиканском турнире по прыжкам на призы председателя Минского областного отделения Белорусской федерации легкой атлетики Владислава Цыдика считают почетным не только начинающие атлеты, но и признанные авторитеты в этой дисциплине со всех регионов страны. К спортивной арене приковано внимание тренеров национальной сборной, Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике, минского училища олимпийского резерва — посмотреть в деле резерв тоже нужно: именно на таких состязаниях можно выловить перспективных ребят, будущих чемпионов, способных прославить страну на международных соревнованиях.



Учащийся Марьиногорского аграрно-технического колледжа 17-летний Владислав Грибакин, по мнению тренера Пуховичской СДЮШОР Александра Мазаника, как раз один из подающих надежды. Программа минимум парня на этот турнир — 190 сантиметров в прыжках в высоту и первый взрослый разряд. Забегая вперед, скажу, у него все получилось: личный рекорд в 185 сантиметров, к слову, установленный на этом же турнире в прошлом году, побит. Как результат — второе место соревнований.



— Собой доволен, — комментирует выступление Владислав Грибакин. — Но самое главное — «перепрыгнуть» самого себя, а место в турнирной таблице как бонус за усилия. Постоянно занимаюсь прыжками последние четыре года, стараюсь совмещать учебу в колледже и тренировки. Со спортом не буду расставаться. Тренер уже поставил новую планку — 195. Хочу побить рекорд колледжа, установленный еще в 1980-е годы, — 193 сантиметра. А что касается будущей профессии техника-механика, то с ней связано еще одно мое увлечение — автомобили. Вполне возможно, что после распределения судьба свяжет с сельскохозяйственной сферой, постараюсь и там работать на совесть.



В числе двадцати представителей Пуховичского региона, которые проверяли свои возможности, еще одна начинающая звездочка — Анастасия Сачишина, учащаяся областного училища олимпийского резерва. В прыжках в высоту ей не было равных — 160 сантиметров. Очередная ступень — 170. Тренер Александр Мазаник не сомневается: прыгнет. Покажет результат, получит возможность претендовать на место в национальной сборной. А характер у 16-летней спортсменки, как у ее кумира, трехкратной чемпионки мира Марии Ласицкене, стальной. Если сказала, сделает обязательно.

Скачок, шаг, прыжок — тройной выполняет представитель барановичской легкоатлетической школы Александр Дикун. Любимец аудитории — каждую его попытку зрители поддерживали аплодисментами. Не подвел: здорово прыгнул. Серьезный результат — 14 метров 76 сантиметров. На вес золота потянула вторая попытка.

Тренер Пуховичской сдюшор Александр Мазаник со своими воспитанниками.

— Это мой второй старт в сезоне, участвовать чаще мешала травма. Доволен результатом, хотя личный рекорд — 15 метров 4 сантиметра. Думаю, могу показать еще больше. Поставил задачу стать мастером спорта по тройному. Этот турнир — хорошая заявка на ее достижение.

В ударе были шестовики, приковавшие все внимание аудитории к своему сектору. Особенность нынешнего турнира — более десятка прыгающих с шестом ребят, многие из них в свою копилку положили не одну медаль. Конкурентами борисовские и марьиногорские спортсмены называли и ребят из Червенского района, которые тренируются под руководством Светланы Курьянчик. Ее подопечная, 15-летняя Амина Морозевская, сумела обойти соперников в двух заявленных дисциплинах и завоевала призовые места: лучшей стала в прыжках в длину (475 сантиметров) и высоту (155).



Председатель Минской областной организации Белорусской федерации легкой атлетики Владислав Цыдик высоко оценил организацию турнира, отметив хорошо подготовленный манеж, дал достойный анализ результатов: 

— Турнир проводим с 2016-го. В этом году за призы сражались пуховичская, узденская, молодечненская, червенская, борисовская, слуцкая, минская, барановичская школы легкой атлетики. Медали разыграли в четырех дисциплинах: прыжках в длину, высоту, тройном и с шестом. Соревнования для разного уровня спортсменов: начинающих и уже состоявшихся. Возраст — от 12 до 20 лет. Были опасения, что по разным причинам соберем меньше участников, чем в предыдущие годы. Напрасно волновались: ребята приехали. Приятно, что состязания прошли на высоком уровне. Главное, они не проходят бесследно — стимулируют спортсменов развиваться дальше. 

Старший тренер национальной команды Беларуси по легкой атлетике по Минской области Александр Трощило добавляет, что соревнования — это еще и подведение итогов зимнего сезона, а также дополнительный шанс показать результат тем спортсменам (выполнить норматив кандидата в мастера спорта, получить первый взрослый разряд), кому по разным причинам это не удалось: 

— Перспективных юношей и девушек, которые показали хорошие результаты на этом первенстве, тренеры Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике, училищ олимпийского резерва пригласят поучаствовать в учебно-тренировочных сборах, которые пройдут через несколько недель. Для начинающих спорт­сменов это очередной важный шаг в карьере.

К слову, рекорд этих соревнований по прыжкам в высоту — 2 метра 20 сантимет­ров, установленный Павлом Силиверстовым в 2017 году, пока не побит. Девушкам тоже есть к чему стремиться: на 2 метра в свое время «напрыгала» трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Карина Демидик (Таранда). Будем следить, появятся ли новые чемпионы турнира в следующем году.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter