19 томов о жадности

Осуждены махинаторы с крупного предприятия
Осуждены махинаторы с крупного предприятия

На днях оглашен приговор по делу бывшего главного инженера Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения (БПХО) Александра Ноделя и двух его подельников, бывших сотрудников таможенного поста «Барановичи». Список совершенных ими преступлений занял почти страницу. Само же уголовное дело состояло из 19 томов.

Установлено, что махинаторы транспортировали в разные страны без уплаты таможенных пошлин огромные партии ткани — якобы для отделки на несуществующих заводах и продажи фирмам–«фантомам». Обратно же в Беларусь поставлялась пакистанская ткань — более дешевая и гораздо худшего качества. На разнице в стоимости Александр Нодель и его сообщники присвоили более 43 миллиардов рублей.

За незаконную предпринимательскую деятельность, уклонение от уплаты таможенных платежей, ряд других преступлений суд Барановичского района и Барановичей приговорил Ноделя к 9,5 года лишения свободы. Его подельники получили соответственно 3,5 и 1 год лишения свободы. Кстати, в этом деле фигурируют еще двое подозреваемых, скрывавшихся от следствия целый год. Но недавно и они сдались правосудию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter