19 миллиардов долларов потратили в Беларуси на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС

Основной инструмент проведения «чернобыльской» государственной политики – госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, реализация которых – под личным контролем Главы государства и Правительства, отметил заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Беларуси Петр Николаенко. В период с 1990 по 2020 годы затраты на их реализацию составили около 19 миллиардов 200 миллионов долларов. Кроме того, финансирование по 4 «чернобыльским» программам в рамках Союзного государства для Беларуси – еще около 67 миллионов долларов.

Особенность госпрограмм по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в последние годы – социальная направленность, помощь уязвимым категориям населения, предоставление льгот. Ежегодно более 70 тысяч жителей пострадавших территорий оздоравливаются за счет государства, 98 процентов из них – дети. Амбулаторное обследование каждый год проходит около 1,5 миллиона людей на загрязненных территориях, в том числе около 240 тысяч детей. Круглый год открыты 12 детских реабилитационно-оздоровительных центров. Длительность пребывания в них – 24 дня, созданы все условия для оздоровления и учебного процесса. 

После чернобыльской катастрофы для переселенных граждан построили 69 тысяч 100 квартир и домов усадебного типа, в том числе 239 поселков с необходимой инфраструктурой. Построено 157 общеобразовательных школ, 116 детских садов, поликлиники и амбулатории на 21,5 тысячи посещений в смену, больницы на 5 тысяч коек.  Построили 113 километров автомобильных дорог.

Чтобы обеспечить население качественной питьевой водой и газом, в республике проложили около 4 тысяч километров газопроводов, газифицировали более 23 тысяч индивидуальных жилых домов, провели более 2 тысяч километров водопроводов. 

На начало этого года более 122 тысяч учащихся, живущих на загрязненных радиацией территориях, получали бесплатное питание, уточнила начальник отдела соцзащиты и правовой работы Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Ольга Сахно. Ежегодно они имеют право на бесплатное оздоровление и санаторно-курортное лечение. Для этих детей предусмотрен бесплатный проезд на всех видах транспорта, кроме такси, в том числе к местам оздоровления. В ближайшие годы планируется среди прочего строить новые корпуса и ремонтировать детские реабилитационно-оздоровительные центры. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter