19 марта

События и факты этого дня

1474. В Венеции принят закон об охране изобретений — первый в мире закон об охране авторского права.

1900.  Родился Северин Вислоух, историк, общественный деятель. Изучал историю Великого Княжества Литовского. Исследовал социальную структуру, религиозные отношения, процессы русификации и полонизации в Западной Белоруссии, выступал в печати в защиту белорусской культуры, преподавал историю в белорусских школах. В 1930 году был одним из основателей НИИ Восточной Европы в Вильно.

1909. Родился Бронислав Смольский, белорусский музыковед, заслуженный деятель искусств Беларуси. Исследователь истории белорусского музыкального театра и музыкальной культуры.

1911. В Европе впервые отмечен Международный женский день.

1935. Родился Вячеслав Фоменко, артист оперетты, заслуженный артист Беларуси.

1950. Всемирный конгресс сторонников мира в Стокгольме принял воззвание о безусловном запрещении атомного оружия как оружия устрашения и массового уничтожения людей и признании военным преступником правительства, которое первым его применит. Воззвание поддержали 700 млн. человек более чем в 100 странах планеты.

1999. В Планице (Словения) немецкий лыжник Мартин Шмитт совершил самый длинный за всю историю прыжок с лыжного трамплина — 214,6 метра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter