19-летний россиянин забросил вторую в истории НХЛ шайбу с крюка клюшки из-за ворот — первая принадлежит ему же

19-летний российский нападающий клуба НХЛ "Каролина Харрикейнз" Андрей Свечников забросил уже вторую в истории Национальной хоккейной лиги шайбу в стиле лакросс - с крюка клюшки из-за ворот (именно такой шайбой прославился финский вундеркинд Микаэль Гранлунд).


При счете 2:2 в матче против "Виннипег Джетс" Свечников, находясь за воротами, взял шайбу на крюк и буквально занес ее в ворота. Его команда повела и в итоге уверенно выиграла матч со счетом 6:3.

Молодой российский нападающий стал автором и первого подобного гола в истории НХЛ. Таким образом он забил в октябре в ворота "Калгари Флэймз". "Каролина" тогда также одержала победу — 2:1.

Хоккеист рассказал, что трюку его научил брат Евгений, а впервые такой гол он увидел в исполнении финна Микаэля Гранлунда в полуфинале чемпионата мира 2011 года Россия— Финляндия. Финны тогда нокаутировали россиян 3:0, Гранлунд открыл счет в матче с помощью ставшего знаменитым трюка.

Тренер "Каролины" рассказывал, что Свечников тренирует этот бросок каждый день, и забить такой гол в чемпионате было лишь вопросом времени, пишет newsru. Но в то, что хоккеисту удастся это повторить, мало кто верил, ведь о трюке россиянина уже все знали.

«До него это никто не делал ни разу. А он провернул это дважды, во что просто невозможно поверить», — заявил партнер Свечникова по команде Себастьян Ахо.

В прошедших 34 матчах чемпионата НХЛ россиянин набрал 35 очков (14 шайб + 21 передача).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter