19-летнего слесаря из Минского района обвиняют в убийстве и незаконном обороте психотропов

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя Минского района, которого обвиняют сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.


Все началось 29 июня 2018 года, когда на остановке в агрогородке Большевик Минского района было найдено тело 58-летнего мужчины с многочисленными повреждениями. Им оказался сантехник из местной организации, который проживал в Минске. Вскоре по подозрению в убийстве был задержан молодой человек, работающий слесарем.

"Как выяснило следствие, ранее потерпевший и обвиняемый знакомы не были. Они случайно встретились на той самой остановке, где молодой человек сидел и пил пиво. Он рассказал, что между ним и 58-летним минчанином вспыхнул конфликт из-за планшета. Тот якобы упал со скамейки и разбился, когда мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на нее присел. Словесная перепалка переросла в драку, в ходе которой обвиняемый начал избивать свою жертву руками и ногами. В итоге он оставил избитого мужчину лежать на остановке, а сам отправился домой", — рассказала подробности дела официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Было установлено, что молодой человек ранее уже привлекался к административной ответственности за употребление алкоголя и токсических веществ, в связи с чем состоит на учете у врача-нарколога. Так, в мае прошлого года обвиняемый оказался в больнице с галлюцинациями, возникшими после употребления психотропов. Он рассказал, что купил наркотики в интернет-магазине. Закладку с альфа-PVP массой не менее 0,0627 грамма он забрал в Минске, привез домой и часть содержимого употребил.

"В ходе следствия была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая показала, что молодой человек отдавал отчет своим действиям и мог ими руководить. Также были допрошены свидетели и изучены результаты проведенных УГКСЭ по Минской области исследований по изъятым вещественным доказательствам", - уточнила Татьяна Белоног.

Обвиняемый свою вину признал, а его действия квалифицированы как убийство, совершенное с особой жестокостью и незаконный оборот психотропных веществ. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter