180 ударов в минуту

Евгений Шукевич уже так не бегает — нагрузки, говорит, в его возрасте противопоказаны. Если что-то с сердечной деятельностью не в порядке, нужно вести себя осторожно. Всем советует обязательно делать зарядку по утрам, а сам теперь ходьбой занимается — час как минимум, когда, говорит, время есть: пишет книгу об истории олимпийского движения и его первопроходцах. И раскрывает нам главный секрет собственного долголетия: работа сама по себе поддерживает жизнь, а если человек перестает работать, он начинает дряхлеть раньше времени.

Ну а вообще здоровый  молодой человек, если он хочет добиться каких-то результатов, должен нагружать себя, как полагается: сердце должно работать под 180 ударов в минуту — тогда будет рост. Но важен принцип постепенности — от легкого к трудному.
Первым рабочим местом Евгения Михайловича  был поезд-экспресс рейсом Столбцы—Маньчжурия, на котором он ездил в качестве поездного слесаря. Потом, как водится, армия. Здесь и увлекся спортом. Выиграл первенство Белорусского военного округа по боксу, вместе с командой победил  в эстафете 4х100. Когда поступил в институт физкультуры, из полка прислали сто рублей — по тем  временам отнюдь не маленькие деньги.
С третьего курса призвали на фронт. Дали по буханке хлеба на дорогу и по парочке таранек. Пешком дошли почти до Калуги. Он был командиром отделения минометчиков. Четыре заработанные в одном из боев пули сидят в теле по сей день. Бежать из фашистского плена удалось лишь с третьей попытки. Потом — партизанский отряд, разведка.
В феврале 1946 года состоялся первый послевоенный институтский выпуск. Только в 85 лет с кафедры легкой атлетики тогда еще Брестского педагогического института  Евгения  Михайловича отпустили на пенсию. Один из основателей белорусской школы метания молота, он внес заметный вклад  в развитие спорта в СССР. Был старшим тренером сборной СССР, готовил  метателей сборной Союза  к Олимпийским играм 1956 года в Мельбурне. Военный  мундир ветерана украшают не только военные медали да  ордена, но и трудовые, то есть спортивные.
Посостязаться в чемпионате по метанию на призы воспитанника Евгения Шукевича олимпийского чемпиона Ромуальда Клима съезжаются  многие  его ученики. Равно, как и на международный турнир имени самого Шукевича.
— На турнир Клима  я езжу всегда. Замечаю, как республика растет. Спортивных объектов построено за небольшую историю нашего суверенного государства столько, сколько не построили за всю историю Советского Союза...
Супруга Лидия Васильевна еще преподает на кафедре теории и методики физвоспитания в Брестском университете имени Пушкина. Все  любят книги. Евгений Михайлович читает их с четырех лет: Пушкина, Лермонтова, Есенина, потом — Твардовского, помогает жене на даче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter