Красный Крест и МИД Беларуси оказали содействие в воссоединении семьи сирийских беженцев

180 дней одиночества

Такую цену заплатили дети из сирийско‑ливанской семьи, чтобы европейские власти разрешили им увидеть родителей

Помните слова мамонтенка из известного советского мультфильма — «ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети»? Европейская миграционная политика явно нацелена на другое, если благодаря ей спустя 40 лет история нарисованного слоненка стала реальной для мальчиков из семьи Отхман из Сирии. Правда, плыть «по синему морю к зеленой земле» Кариму и Мохамаду не довелось — они бежали от злобных польских пограничников с собаками, несколько суток провели на холодной земле под открытым небом, а затем в больничной койке. А после — полгода жизни в чужой стране с возможностью увидеть родителей только на экране телефона. Но эта история со счастливым концом: благодаря белорусскому МИД и Красному Кресту вчера дети смогли обнять своих родителей и отправиться домой.

Беларусь. Братья Мохамад и Карим вместе с Дмитрием Шевцовым.

Собачье гостеприимство

Девятилетний Карим Отхман волнуется: через каких‑то полчаса вместе с братом он пересечет границу и наконец‑то увидит маму и папу. Когда мальчику было два года, его отец Аммар уехал на заработки в Германию — это нормально для Сирии, ведь в условиях затяжных конфликтов и полной разрухи заработать на хлеб и прокормить большую семью в своей стране невозможно. Ненормально другое — все эти годы семья жила в разлуке на расстоянии тысяч километров. И не по своей вине.

Мама детей Роуле, с которой наши корреспонденты связались по видеосвязи, рассказала:

— Уезжая, муж пообещал, что через некоторое время все вместе переберемся в Германию — жить, учиться, работать, будет достаток и безопасность. У нас был четкий план: поскольку у папы в ФРГ вид на жительство, подать документы на воссоединение семьи и легально переехать. Но у консульства было свое мнение на этот счет. Один раз собрали все необходимые бумаги на визу — отказ, второй — ответ отрицательный. В Сирии ситуация начала накаляться, да и жить столько лет на расстоянии было уже невыносимо. Тогда решили бежать в Европу на свой страх и риск: в ноябре 2021‑го я собрала детей, купила билеты до Беларуси и добралась до польской границы.

Роуле нашла небольшую группу единомышленников: еще 20 беженцев решили в ту осеннюю ночь двинуться в сторону Европы. Мужчины, женщины, дети, пожилые люди — все они прошли белорусский контроль, нейтральную зону и направились в Польшу. Но польские пограничники натравили на беженцев собак и начали задерживать бедных людей, чтобы вытолкать их обратно. Роуле вспоминает:
— Я стала кричать детям, чтобы они бежали за мной в лес. Было очень страшно, к тому же в темной ночи непонятно, кто есть кто. Когда начало светать, я с ужасом обнаружила, что двое моих мальчиков исчезли… Остался только старший сын. Звать и искать их было поздно. Во‑первых, заметь нас пограничники — неизвестно, живы ли бы мы были сейчас. Во‑вторых, кругом был лес и ни души.

На волосок от смерти

Когда ночью народ начал от страха разбегаться кто куда, девятилетний Карим упал в речку, ему на помощь бросился средний брат Мохамад. Детей заметили поляки. И несмотря на то что они были мокрые, замерзшие и напуганные, выгнали их обратно в нейтральную зону. Там дети вместе с другими беженцами провели под открытым небом несколько дней. От голода и суровой ноябрьской погоды Карим потерял сознание. Тогда люди обратились к белорусской стороне, и наши пограничники доставили ребенка в гродненскую детскую больницу. Друг семьи Алаа Асфур вспоминает эти дни с ужасом:

— Врачи сильно опасались за здоровье Карима. Температура несколько дней была 34 градуса, мальчик чувствовал себя плохо не только физически — кричал и плакал во сне. Это продолжалось и когда я решил на время забрать детей к себе — Карим несколько месяцев не находил себе места. Состояние усугублял не только пережитый стресс — мальчик очень переживал за маму, ведь от нее не было никаких вестей.
Роуле со старшим сыном тогда удалось добраться до Германии, они получили вид на жительство. А вот младшие дети оказались заложниками ситуации. Еще в ноябре мама снова обратилась к властям Германии с просьбой выдать визы сыновьям и помочь им вернуться в семью. Ответ последовал: к счастью — положительный, к несчастью — только через полгода.
— Честно говоря, уже не было надежды, — продолжает Алаа. — Роуле даже думала оставить мужа навсегда в Германии и переехать в Беларусь к детям. Я ее уговаривал подождать, был уверен, что все образуется. А мальчики больше всего боялись депортации в Сирию — тогда они больше никогда бы не увидели маму и папу. Я утешал их, сам много лет живу в Беларуси и знаю, что здесь с детьми никогда так не поступят. Каждый день в ожидании, даже детей в школу не пристраивали — а вдруг завтра позвонят и дадут добро ехать? В итоге все решилось хорошо. Правда, Карим и Мохамад до сих пор переживают — детям не объяснишь, что если дали визу, то пересечение границы больше не будет сопровождаться лающими собаками, голодом и холодом. Это травма на всю жизнь.

Уже в Польше Карима и Мохамада встретил их отец Аммар.

135 таких же историй

Наверное, этот день бы никогда и не наступил, если бы не белорусский МИД и Красный Крест. Получить визы — полдела, но пересечь границу несовершеннолетним самостоятельно, без присутствия родителей или их разрешения невозможно. Ведомства приложили все усилия, подключили белорусский Госпогранкомитет, задействовали консульство нашей страны в польской Бяла‑Подляске. И наконец‑то спустя более чем 180 дней ожидания мальчики смогли вернуться домой и обнять маму и папу.

— К сожалению, такие случаи не единичны, — говорит генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов. — В прошлом году вместе с УВКБ ООН мы помогли вернуть 16‑летнего мальчика, родители которого были в Европе, а он оказался один в Беларуси. Заявки на воссоединение семьи приходят и от украинских беженцев — всего их сегодня 135. Помочь родным снова быть вместе — одна из главных гуманитарных миссий Красного Креста. В этом вопросе мы должны держаться вместе, а политика пускай отходит на второй план.

Роуле не скрывает радости — настал момент, когда можно без опаски строить планы на будущее. Главная заслуга в этом, убеждена женщина, именно белорусских властей:
— Мы обязательно вернемся как туристы в вашу прекрасную страну, чтобы познакомиться с ней поближе. А пока готовимся к приезду сыновей — уже подобрали школу, купили все нужное. Очень надеемся, что они вырастут хорошими людьми и будут такими же радушными и добрыми, как и граждане Беларуси.
krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter