18 октября

События и факты этого дня

1738. Родился Андрей Болотов, один из основателей русской агрономической школы, редактор первого сельскохозяйственного журнала «Сельский житель». Был активным пропагандистом посадки картофеля в Российской империи.

1908. Родился Павел Куприянов, первый белорус, удостоенный звания Героя Советского Союза. С октября 1936 г. — участник гражданской войны в Испании. Погиб в бою в 1936 г.

1912. Родился Алексей Митрофанов, белорусский археолог. Один из авторов «Очерков по археологии Беларуси» и «Истории Белорусской ССР».

1926. Якубу Коласу было присвоено звание «народный поэт Белоруссии».

1927. В деревне Большая Кракотка на Слонимщине на средства крестьян была открыта библиотека имени Янки Купалы. Пополнялась за счет пожертвований и выручки от спектаклей, которые ставил местный кружок Общества белорусской школы. Имела белорусскую, русскую, украинскую и польскую литературу. Помощь библиотеке оказывала супруга писателя В. Луцевич.

1961. В Ивацевичах Брестской области открылась детская спортивная школа.

1967. Спускаемый аппарат советской автоматической станции «Венера-4» впервые в истории достиг Венеры и осуществил первый плавный спуск в атмосфере другой планеты.

1991. Решением Синода Белорусского Экзархата был возрожден Могилевский Свято-Никольский женский монастырь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter