18 апреля в консерватории в Минске стартует I Международная академия оркестрового искусства

На ближайшие четыре дня Минск становится мировой столицей исполнительства на духовых инструментах. 18 апреля в консерваторских стенах стартует I Международная академия оркестрового искусства. 

Гостями форума будут четыре выдающихся музыканта: профессор Института Пибоди (США) Александр Фитерштейн (кларнет), солист Национального симфонического оркестра Франции Андрей Ковалинский (труба), солист Национального симфонического оркестра Литовской Республики Сергиюс Кирсенко (туба) и солист Израильского симфонического оркестра, профессор Евгений Егудин (кларнет).  



Трое из четверых - уроженцы Минска. Ковалинский и Егудин в разные годы заканчивали Белорусскую академию музыки. Учились у лучших белорусских педагогов, а теперь прославляют нашу страну далеко за ее пределами. Ковалинский - один из талантливейших трубачей своего поколения, Егудин - блистательный кларнетист, выступающий с самыми лучшими дирижерами и оркестрами мира. Оба частые гости на родной белорусской сцене. 

Но на этот раз программа будет гораздо обширнее. В нее уместился и концерт в Белорусской филармонии 19 апреля, и выступления с оркестровыми коллективами Академии музыки, и научная конференция, и мастер-классы, и встречи с друзьями.

Приятно, что рядом с мэтрами в филармонии выступит ученик седьмого класса Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки Иван Моисеня. В его исполнении прозвучит "Венецианский карнавал" для трубы и симфонического оркестра французского композитора Жана-Батиста Арбана.   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter