64 уголовных дела за занятие проституцией возбудили следователи за 2022 год

Следователи по всей стране за 2022 год по статье 171 (организация и (или) использование занятия проституцией либо создание условий для занятия проституцией) Уголовного кодекса Беларуси возбуждено 64 уголовных дела (в 2021 - 82), по статье 171-1 (вовлечение в занятие проституцией либо принуждение к продолжению занятия проституцией) – 22 (в 2021 - 28). Если говорить о начале этого года, то по ст.171 уже возбуждено 12 уголовных дел, а по статье 171-1 только 3. Такой статистикой поделился официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский.

Фото из архива «СБ»

К слову, Гомельскими следователями раскрыты подробности уголовного дела об организации оказания сексуальных услуг и вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних.   

 По данным следствия, 19-летняя девушка, находясь в декретном отпуске, организовала так называемый притон для занятия проституцией. И причина тому, как и в большинстве случаев – желание быстро и без особого труда заработать денег, – рассказал Александр Суходольский.

Следователи установили, что девушка из-за сложного материального положения решила сама заняться проституцией. О своем решении ни супругу, ни родственникам она, естественно, не рассказывала. Для поиска клиентов она создала страницу на специализированном сайте. Через некоторое время о непристойном занятии узнал ее супруг, и девушка решила прекратить такого рода бизнес, но жажда денег все же сыграла с ней злую шутку, и она придумала новый план.

На этот раз она уговорила оказывать сексуальные услуги свою 17-летнюю сестру, обещая «работать вместе». Девочка-подросток согласилась. Старшая сестра через социальные сети подыскивала клиентов, определяла стоимость, вид оказываемой услуги и место встречи. Младшая – оказывала услуги и отдавала половину заработанной суммы сестре, в ряде случаев сестры оказывали услуги вместе, тогда старшая забирала большую часть суммы себе, а иногда и всю. Интимные встречи проходили в подъезде, автомобиле клиента и на съемной квартире, которую 19-летняя девушка арендовала специально для этих целей.

Следствием установлено, что у несовершеннолетней девушки было 9 так называемых клиентов.

Как рассказала сама девочка-подросток, она согласилась лишь потому, что была подавлена после расставания с парнем. А когда поняла, что деньги за оказанные ею интимные услугу сестра забирает себе, то отказалась таким образом «работать», но и на этот случай у предприимчивой девушки был ответ. Она стала шантажировать свою младшую сестру, угрожая рассказать о ее «профессии» знакомым и родственникам. Испугавшись последствий, 17-летняя девушка продолжила выполнять сексуальные услуги.

Стоимость их услуг варьировалась от 50 до 250 рублей. Общая сумму незаконного заработка составила 1720 рублей.

К слову, на этом история этой семьи не закончилась. Следователи также установили, что их 15-летняя сестра также оказывает сексуальные услуги за деньги, а клиентов ей подыскивает 41-летний мужчина, с которым она познакомилась в социальных сетях.

В ходе допроса обвиняемый рассказал, что увидел многочисленные объявления в интернете о том, что мужчины ищут девушек для оказания интимных услуг за деньги и его это заинтересовало. Он написал 15-летней жительнице Гомеля и предложил такого рода заработок, а после того как она согласилась - находил клиентов.

Всего установлено порядка 10 мужчин, которым подросток оказывала сексуальные услуги.

Действия 41-летнего мужчины квалифицированы по статьям «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», «Развратные действия», также «Организация занятия проституцией другим, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетнего, и «Вовлечение в занятие проституцией лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего» Уголовного кодекса. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда обвиняемый признан виновным и приговорен к 7 годам лишения свободы со штрафом. Такое же наказание получила и 19-летняя девушка, которая вменяются «Организация занятия проституцией другим, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетнего» и «Вовлечение в занятие проституцией лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего» Уголовного Кодекса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter