1700 мероприятий с партнерами из 91 страны: БелТПП подвела итоги трехлетней деятельности

Сегодня в Минске прошел XII съезд Белорусской торгово-промышленной палаты. В числе его делегатов -- представители предприятий и организаций со всех регионов страны, МАРТ, МИД, Минпрома, банковских структур, бизнес-союзов. На съезде подведены итоги деятельности БелТПП  с октября 2019 года по сентябрь 2022-го, а также определены перспективные направления работы на ближайшие три года.

– Съезд, который проходит в канун 70-летия БелТПП, является не только плановым мероприятием, но и определенным рубежом, где мы подводим итоги своей трехлетней работы, – отметил Михаил Мятликов, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты. – Эти годы были непростыми. Тем не менее сотрудники Палаты выполняли свои основные задачи – оказание содействия бизнесу в продвижении продукции на внешние рынки, поиск новых ниш для того, чтобы наша продукция была узнаваема во всем мире. В разных форматах мы провели 1700 мероприятий с партнерами из 91 страны. Новые форматы проведения, в том числе цифровизация многих мероприятий, онлайн-выставки, общение в чате помогают нам быть ближе с нашими партнерами.

Михаил Мятликов рассказал, что уже верстается план на 2023 год по организации выставок как в регионах Российской Федерации, в странах дальней дуги. Самая главная выставка – «Иннопром», которая проходит в Екатеринбурге:

– Мы ежегодно принимали участие в этой главной промышленной выставке России. Однако в следующем году Беларусь впервые будет там представлена как страна-партнер: с большой деловой программой, застройкой порядка трех тысяч квадратных метров экспозиции, культурной программой и ярмаркой белорусской пищевой продукции. В планах также проведение выставки в одной из европейских стран и в Латинской Америке.

Председатель БелТПП подчеркнул, что работа с зарубежными партнерами не останавливается, с европейскими в том числе. В странах Западной Европы работает ряд общественных представителей, которые оказывают содействие нашему бизнесу в продвижении там продукции, защищают интересы белорусских предприятий на европейском рынке.

Сегодня Белорусская торгово-промышленная палата объединяет 2700 предприятий-членов, представляющих все сферы предпринимательства. К слову, со времени предыдущего съезда их количество увеличилось на 777, рост составил 8,5 процента.

Ярошенко: в этом году резиденты парка «Великий камень» уже инвестировали 363 млн долларов

Назарук: по итогам 8 месяцев текущего года экспорт в Россию вырос более чем на 130 процентов

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter