Семнадцать новых фирменных блюд попробуют гомельчане в школьных столовых

Пищеблоки и столовые школ Гомельщины на 100% готовы к приему школьников. Об этом «СБ» сообщили в областном управления образования. Однако в кулинарном деле важны не только технические и санитарные нормы, но и вкусовое разнообразие меню. К новому учебному году Гомельский городской комбинат школьного питания подготовил 17 новых фирменных блюд. В школьное меню и столовые заглянул корреспондент «СБ».

Гомельская гимназия № 51 в учебный год вступает с обновленной столовой. Капитальный ремонт здесь не проводили с 1990-х. В этом году поменяли 27 окон, 6 дверей и почти 80% технологического оборудования. 75 тысяч вложенных рублей — это собственные средства от платных услуг, экономия по фонду заработной платы и поддержка меценатов (спонсорских организаций и родителей учащихся). Прием пищи должен быть приятным моментом, это положительно влияет на образовательный процесс, уверен директор гимназии Александр Пахучий:

— Только сытый ребенок — довольный ребенок. Поэтому наша задача, чтобы школьный обед приносил ему удовольствие, чтобы приятными были зал для приема пищи, сервировка стола, выбор блюд — есть такая возможность для старших классов. Здоровье начинается именно с того, что и как мы едим.

Дети сидят за партами часами, поэтому голодными быть не должны, считают повара комбината школьного питания. Ежедневно только в Гомеле они вкусно и сытно кормят 50 тысяч человек. При этом еда в первую очередь должна быть полезной. Заведующая производством столовой школы № 29 Оксана Явных перечисляет горячие блюда по дням:

— Понедельник — птица, вторник — мясо, среда — рубленое мясо (котлеты), четверг — рыбный день, пятница — мясная продукция. Плюс различные гарниры, салаты, десерты.

Если посмотреть по нормам, то в день за обед школьник получает 1000 калорий, а дети из продленки, которые едят несколько раз, порядка 2000 калорий. Повара подходят к работе креативно. Наши ребята в 2016 году выбрали фирменное блюдо школы — «творожная лакомка», это такой бисквит. Мы стараемся баловать их сладким.

В коридоре ловлю девятиклассника, которому не сидится дома. Дима Шаповалов пришел за учебниками. При вопросе о любимых столовских блюдах вспоминает сосиски и макароны. Они тоже есть в меню, но пользы приносят мало, рассказывает директор Гомельского комбината школьного питания Светлана Царик:

— Любовь к макаронам, сосискам, колбасам идет из семьи, это самая простая для приготовления еда. Школьная столовая пытается минимизировать потребление этих продуктов. Здесь сбалансированная еда, которая полезна для организма. Например, источник ценных веществ — печенка, которую не любят дети. Мы пытаемся их обмануть, делать печеночные оладьи. Дети чем хороши? Для них очень важны интерес, любопытство. Казалось бы, простая котлета, но ее немножечко сделай по-другому или подай эстетично — в итоге едят с удовольствием. Только за этот год нашими поварами и технологами разработано 17 новых фирменных блюд: 3 мясных, 7 салатов, 2 вида запеканки из белорусских яблок и различные гарниры с добавлением овощей. Именно на повышение потребления детьми и подростками овощей и фруктов сделан нами упор в развитии школьного питания.    

В соседней России сейчас внедряются программы централизованных поставок готовой еды в школы. Это когда пищевое предприятие производит порции, их развозят по столовым и там лишь разогревают. Но, по мнению специалистов, именно белорусский вариант, когда пищу готовят непосредственно рядом со столовой и подают горячей, наиболее подходит под определение «здоровое питание». На данный момент для гомельских школьников составлено примерное двухнедельное меню с учетом требований основных санитарных норм и правил организации питания в учреждениях общего среднего образования. В меню учтены энергетическая составляющая, калорийность блюд, натуральность продуктов. В рацион добавлено больше овощей, фруктов, разнообразных легких салатов, кондитерских изделий, имеющих в своем составе только натуральные ингредиенты.

По данным Гомельского областного управления образования, пищеблоки и столовые школ Гомельщины на 100% готовы к приему школьников. На замену технологического и холодильного оборудования, а также транспорта для подвоза продуктов питания затрачено около 9 миллионов бюджетных рублей.

Кстати, «СБ» стало известно обеденное меню юных гомельчан на первый полноценный учебный день — 3 сентября. Котлеты из птицы, гарнир — гречка или макароны, салат «Солнышко», чай и сладкий десерт: кекс или пирожное. Приятного аппетита!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter