17 августа

История и события этого дня.

1601. Родился Пьер Ферма, французский математик, один из создателей аналитической геометрии и теории чисел (теоремы Ферма). Автор трудов по теории вероятностей, исчислению бесконечно малых и оптике.

1876. Основано Минское общество сельского хозяйства. Это была организация крупных землевладельцев, куда входили К. Чапский, М. Волович, С. Свентицкий, Э. Войнилович. Общество имело четыре секции: агрономическую, по скотоводству, коневодству и лесную. Проводились опыты по исследованию состояния и условий местного полеводства и луговодства, изучался передовой опыт. О результатах работы сообщалось в научных докладах. Общество простирало свою деятельность на все сферы экономики, связанные с сельским хозяйством.

1930. Дата рождения Томаса Стаффорда, американского астронавта. В мае 1969 года на корабле «Аполлон-10» он совершил полет к Луне, когда была полностью сымитирована программа высадки человека на поверхность планеты, кроме самого прилунения. В июле 1975-го был командиром экипажа «Аполлона-18», который состыковался на околоземной орбите с советским космическим кораблем «Союз-19».

1935. День рождения Олега Табакова, актера, режиссера и педагога, народного артиста СССР. В кино он раскрылся как универсальный артист. Незабываемы образы, созданные им в фильмах «Живые и мертвые», «Война и мир», «Гори, гори, моя звезда», «Несколько дней из жизни И. И. Обломова», «Семнадцать мгновений весны» и многих других.

1955. В Горках Могилевской области родился Александр Кильчевский, ученый в области генетики, селекции растений, биотехнологии, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор биологических наук, профессор. Автор более 260 научных работ, в т.ч. 4 монографий, 7 свидетельств селекционера на сорта.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter