160 тысяч кадров о Радзивиллах

Белорусские архивисты обменялись с польскими коллегами копиями редких документов
Белорусские архивисты обменялись с польскими коллегами копиями редких документов

Столетиями собираемый легендарным родом Радзивиллов семейный архив — это летопись не только Беларуси, но и почти всей Европы, потому что представители славной княжеской династии на протяжении веков являлись крупными государственными деятелями ВКЛ, породненными со многими правящими фамилиями старого континента, а также оставили значимый след в литературе, музыке, зодчестве. По этой причине воссоединение разрозненных фрагментов радзивилловских хроник, оказавшихся волею судьбы в разных странах, становится задачей европейской важности.

Вчера в Национальном историческом архиве Беларуси, где хранятся самые древние «гербовые бумаги» нашей страны, произошло знаменательное событие — обмен копиями документов с главным архивом древних актов из Варшавы. Польские коллеги передали белорусской стороне 160 тысяч кадров в микрофильмах из хранящихся в Варшаве документов княжеского рода за XVII — XIX века.

В свою очередь, белорусские хранители древностей в лице директора Национального исторического архива Аллы Голубович преподнесли польским специалистам 24 диска с раритетной информацией по истории Подляшья, всей Польши из радзивилловского фонда «Бранский гродский суд» за XVI — XIX века.

Директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Владимир Адамушко, поблагодарив польских архивистов, сказал, что переданные ими копии документов станут большим подспорьем к тем 28 тысячам «радзивилловских» дел, которые хранятся нынче в Национальном историческом архиве. А директор главного архива древних актов в Варшаве Хуберт Вайс в ответ заметил, что жест доброй воли белорусской стороны благодаря современным компьютерным технологиям, в которых он получил выражение, позволит исследователям многих стран оперативно воспользоваться новой исторической информацией, не выходя из дому.

Фото Юлии ПОПОВОЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter