16 января

События и факты этого дня

1820. Ф.Беллинсгаузен и М.Лазарев на шлюпах «Восток» и «Мирный», несмотря на плотные льды и туманы, подошли к скалистым берегам и неопровержимо доказали существование Антарктиды.

1905. Родился Александр Пальчевский, белорусский писатель. Работал в газете «Зорька», редактором в Госиздате БССР, ответственным секретарем журнала «Вясёлка».

1906. Вышел первый номер ежедневной общественно-политической и литературной газеты «Минская речь».

1919. ЦК РКП(б) принял решение о создании Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республики (Литбел) в составе Виленской, Минской, части Ковенской и Гродненской губерний. После подписания мирного договора между РСФСР и Литвой (12.7.1920) и провозглашения независимости БССР (31.07.1920) Литбел юридически прекратила существование.

1930. Родился Анатолий Янушко, белорусский ученый-лесовод и экономист в области лесного хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Беларуси.

1943. Родился Микола Чернявский, белорусский писатель. Автор поэтических сборников «Где лето кончается», «Солнце в прятки играет», «Парад» и др.

1957. В Ливерпуле в бывшем винном погребе открывается клуб «Пещера», благодаря чему через несколько лет изменится мир всей британской и мировой популярной музыки. Начав с традиционного джаза, клуб затем откроет двери рок-музыкантам. Именно там сделают первые шаги к славе тогда никому не известные «Битлз».

1959. На Горьковском автозаводе была собрана первая партия легковых семиместных автомобилей представительского класса «Чайка» (ГАЗ-13).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter