16 тысяч у.е. за человека

Недавно “НГ” рассказывала о задержании сотрудниками управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома пятидесятивосьмилетней гомельчанки, которая занималась вербовкой девушек с целью отправки их за рубеж для занятий проституцией. “НГ” продолжает следить за развитием этого дела.

Как сообщил начальник управления Юрий Маркевич, оперативники значительно продвинулись в доказательстве вины гомельской “мамаши Кураж” и выявлении звеньев связанной с ней криминальной цепочки. В частности, установлены имена пятерых девушек, вывезенных в бордели Арабских Эмиратов, и адреса этих борделей. Более того, благодаря совместным действиям правоохранителей Беларуси и Арабских Эмиратов три девушки уже вернулись в Гомель.
Нашим правоохранителям стали известны новые вопиющие факты жестокого обращения с белорусскими “жрицами любви”. В частности, за каждую сводница и ее подельники получали в Арабских Эмиратах, где особенно ценится славянский “белокожий товар”, возведенный в ранг экзотики, 16 тысяч долларов! Эту сумму каждая из девушек должна была отработать, а уж только потом могла открывать собственный накопительный счет. Но на этом пути ее ждало немало препятствий, и не все обстояло так, как ей обещали вербовщики. Перед отправкой девушкам говорили, что они могут выбирать клиентов, на каком-то этапе не работать, если этого не захочется. В действительности таких прав у них не было. Работать приходилось, что называется, “сверхурочно”. Но и тогда, когда девушка, поднакопив денег, принимала решение вернуться, наконец, домой, радуясь, что все закончилось, и она сможет купить квартиру, о которой мечтала, работодатели пускали в ход продуманный для такого случая вариант. Девушку просто-напросто под разными неблаговидными предлогами сдавали полиции, которая депортировала ее на родину, по сути, с деньгами только на дорогу.
Установлено, что именно в Арабские Эмираты гомельская “мамаша Кураж” отправила  более 10 девушек. Каждая “жрица любви” приносила в год доход примерно в 100 тысяч долларов, которые оседали в карманах “организаторов”. В отношении планов главной вербовщицы, которая держится как “крепкий орешек”, следствию удалось установить, что она в самом ближайшем будущем  собиралась покинуть Беларусь и переехать в Арабские Эмираты, где на накопленные от “бизнеса” средства хотела открыть уже собственный бордель. В Гомеле оставались наработанные связи, с помощью которых она надеялась заполучать живой товар. В поле зрения правоохранителей женщина была давно, даже привлекалась к суду, однако серьезного наказания не получала.
— Сейчас же, — говорит Юрий Маркевич, — с учетом новых открывшихся обстоятельств, а также в связи с выходом в нашей стране законов, ужесточающих ответственность за работорговлю, ее ждут более серьезные неприятности.
Своими “профессиональными” секретами, как уже говорилось, гомельская секс-пред-принимательница делится неохотно. В частности, пока неизвестно, где хранятся заработанные деньги, вполне возможно, что в тех же Арабских Эмиратах. Идет следствие, и, возможно, в этом плане что-то удастся прояснить.
Правоохранители также говорят о том, что задержанная работала осторожно и осмотрительно, контролировала и просчитывала каждый свой шаг, потому и застать ее врасплох было непросто. Но прошлой весной им удалось сорвать одну из сделок — предпринимательнице не удалось осуществить поставку девушек в Арабские Эмираты. На ней повис существенный денежный долг подельникам в этой арабской стране. И она, занервничав, начала делать ошибки. Спешно организовала отправку доверчивых “жриц любви” в Турцию. Тогда-то на погранпереходе Новая Гута в Гомельской области ее и задержали. Кстати, ставка за секс-рабыню в Турцию значительно ниже — 6 тысяч долларов. Но за счет количества девушек “мамаша Кураж” намеревалась получить свое и компенсировать долг перед заказчиками в Арабских Эмиратах. Все это говорит о том, что грязный бизнес поставлен на поток, его участники связаны друг с другом договорными и денежными обязательствами. Всякие сбои чреваты для них крупными неприятностями.
   Что касается возвращенных девушек, то, находясь в глубокой депрессии, они ведут себя замкнуто, не идут ни на какие контакты с прессой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter