16 часов тревоги

Двух маленьких сестричек спасали 300 человек
Двух маленьких сестричек спасали 300 человек

Заявление об исчезновении трехлетних Илоны и Милины в Жлобинский РОВД поступило от мамы девочек во вторник около 21.00. Жительница деревни Новые Луки обратилась за помощью в милицию после четырех часов самостоятельных поисков. Малышки ушли гулять в кофточках, колготках и легких туфельках...

По тревоге были подняты сотрудники райотдела, солдаты местной воинской части и спасатели: деревенские окрестности прочесывали с фонариками около 300 человек. «Больше всего мы опасались, что дети забрели в поле и не могут оттуда выбраться, — рассказывает начальник Жлобинского РОВД Олег Прохоренко. — А на дворе было лишь три градуса тепла, сильный туман... Поэтому мы выстроились тесной цепью и прошли картофельные поля, прилегающие к деревне».

Однако только на рассвете на одной из тропинок оперативники заметили отпечатки детской обуви. Обходя лужу, девочки угодили в пятно чернозема. По темным следам группа спасения дошла до деревни Зеленая Поляна, которая находится в пяти километрах от Новых Лук. Наконец в 9.00 напуганные и замерзшие девчушки были найдены в одном из пустующих домов. «Мы потеряли свои туфельки!» — пожаловались сестрички. К счастью, других неприятностей с Илоной и Милиной не произошло. Даже состояние здоровья малышек не вызвало у медиков больших опасений. Однако помощь специалистов крохам все–таки понадобится, ведь ночную 5–километровую прогулку вряд ли можно считать обычным приключением для трехлетних детей.

Кстати

Минская милиция уже восьмой день разыскивает трех пропавших школьниц: сестер Оксану и Наташу Гиро и их подругу Таню Пекарскую. Девочки исчезли 4 октября: тайком от родителей собрали сумки и, отпросившись погулять, домой до сих пор не вернулись. Как заверил первый заместитель начальника Заводского РУВД Минска Александр Шлойда, поисками школьниц заняты лучшие сотрудники подразделения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter