153 тома в банке

В суд Октябрьского района Минска поступило для рассмотрения уголовное дело из разряда громких - о злоупотреблениях в банке "БелБалтия".
В суд Октябрьского района Минска поступило для рассмотрения уголовное дело из разряда громких - о злоупотреблениях в банке "БелБалтия". Еще в 2001 году банк был признан неплатежеспособным и несостоятельным по выполнению своих долговых обязательств.

Впечатляет объем собранных следствием материалов - 153 (!) тома. Всего по делу проходит 12 обвиняемых, в основном - руководители региональных филиалов банка, а также заместитель председателя правления банка Василий Барсегян. Он, кстати, - единственный из фигурантов дела, который сейчас находится под стражей. Остальным избраны более мягкие меры пресечения.

Всем обвиняемым вменяются в вину злоупотребление служебным положением и занятие незаконной предпринимательской деятельностью. Следователи уверены, что общий ущерб, причиненный государству действиями работников банка, составил немало десятков миллиардов рублей.

Чтобы рассмотреть это дело, суду предстоит проделать поистине титанический труд: только одних свидетелей насчитывается 1.441 человек. Начнется этот процесс в середине - конце февраля. Сколько продлятся слушания - в суде сказать пока затрудняются, но по объемам материалов дела можно предположить, что не менее полугода.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter