150 уникальных экспонатов представлены в Гродненской областной научной библиотеке имени Карского

Звонок из прошлого

В рамках творческого проекта «Прикоснуться к истории» в Гродненской областной научной библиотеке имени Карского на днях открылась выставка старинных телефонов, справочников, открыток. На экспозиции «Связь времен: из истории телефонной связи на Гродненщине» представлены раритетные телефонные аппараты 1920-х годов, аппараты органов партийной и государственной власти СССР, а также дизайнерские телефоны начала века, первые таксофоны и телефонные справочники.


Как рассказала заведующая отделом искусства Гродненской областной научной библио­теки имени Карского Оксана Жук, идея создания выставки родилась в процессе общения с читателями, среди которых немало коллекцио­неров:

— Гродненцы приносили по два, по три, а то и по пять телефонных аппаратов. У некоторых из них пластиковый корпус. Есть и деревянные с позолотой, и элегантные с удлиненной трубкой, украшенной барельефами.

На выставке также можно узнать историю становления телефонии. Кстати, первая телефонная станция на Гроднещине появилась 14 ноября 1907 года. Особый интерес у посетителей вызовут редкие книги из фонда областной библиотеки и частных коллекций гродненцев, а также открытки. Самая старинная «паштоўка», представленная на выставке, датирована 1917-м.

Посетить выставку в отделе искусства Гродненской областной библиотеки (улица Советская, 25) можно до 1 мая.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter