150 участников и тысячи километров. Бойцы студотрядов готовятся к трудовому проекту «Зимний маршрут»

Бойцы белорусских студенческих отрядов из 20 вузов готовятся к участию в республиканском патриотическом трудовом проекте «Зимний маршрут». В этом году компанию активистам впервые составят студенты из России.

С каждым сезоном проект становится все более масштабным, обращает внимание второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Прохоров:

– В этом году увеличилось не только число участников, но и количество учреждений образования, присоединившихся к проекту. Впервые по «Зимнему маршруту» отправятся представители Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка и Белорусского государственного медицинского университета.

Уже в эту субботу, 21 января, проект стартует в Гродно, в воскресенье эстафету примет Гомельская область. В течение следующей недели подключатся и другие регионы. Одна из фишек этого года – во время открытия маршрута в областях презентуют гимн проекта.

Основная задача «Зимнего маршрута» – патриотическое воспитание молодежи, отмечает второй секретарь ЦК БРСМ:

– Бойцы посетят сельские школы, акцент сделают на профориентации учащихся. Со старшеклассниками ребята обсудят вопросы вступительной кампании, презентуют деятельность БРСМ и одно из его ведущих направлений – студотрядовское движение. Также участники «Зимнего маршрута» помогут ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, благоустроят воинские захоронения, братские могилы, памятники и обелиски, оцифруют эти памятные места и нанесут на карту проекта «Цифровая звезда».

У «Зимнего маршрута» есть и творческая составляющая, добавляет Александр Прохоров:

– Бойцы готовят выступления, во время которых прозвучат и авторские песни.

Фото из архива БРСМ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter