15 января в честь Татьяны Шеметовец артисты балета Большого театра станцуют одноактные спектакли «Кармина Бурана» и «Кармен-сюита»

1 января отметила юбилей Татьяна Шеметовец – известная балерина, заслуженная артистка, сегодня – заведующая балетной труппой и балетмейстер-репетитор Большого театра Беларуси. В ее честь вечером 15 января на сцене театра артисты станцуют два одноактных балета – «Кармина Бурана» и «Кармен-сюита».



Спектакль «Кармина Бурана» ставился Валентином Елизарьевым специально на Татьяну Шеметовец, она стала первой исполнительницей партии Блудницы. Артистка вспоминает забавный эпизод:

– В год премьеры спектакля Союз театральных деятелей вручал награды за лучшие роли. Помню, сижу в зале, а Николай Еременко-старший, великолепный актер, которого все просто обожали, берет в руки бумагу и начинает зачитывать: «Диплом вручается Татьяне Шеметовец за роль…» – и замолкает. Покашливает и начинает снова: «Диплом вручается…» – и снова пауза. Тогда он окидывает взглядом зал и с вопрошающей интонацией продолжает: «…за роль… Блудницы?» Все просто покатились со смеху.



О работе над балетом «Кармен-сюита» у артистки тоже сохранились теплые воспоминания:

– Как-то сидела на этом спектакле в зале вместе с Валентином Елизарьевым. Когда прозвучал последний аккорд, я к нему повернулась и прошептала: «Гениально». Елизарьев промолчал, а я почувствовала: согласился. Хотя он обычно всем недоволен: это не так, то неправильно… А здесь промолчал. Балет действительно прекрасный. Несмотря на то, что он одноактный, «Кармен-сюита» был и остается одним из сложнейших спектаклей для балерины. Когда я вводилась, его танцевали Людмила Бржозовская, Нина Павлова, Инесса Душкевич – три артистки, до которых мне было как до Луны. И у меня были все шансы стать худшей… Но мне поверили – и я несколько раз выходила на сцену в этом образе. Это было настоящее счастье.

Татьяна Шеметовец пришла в белорусский Большой в 1979-м и танцевала до 2005 года. Поклонники артистки до сих пор жалеют, что балерина так рано ушла со сцены. Но свет, который она излучала, никуда не пропал – теперь ее талант помогает раскрыть потенциал новых звезд балета.



КСТАТИ

2 января отметила юбилей и народная артистка Беларуси Нина Шарубина. 16 января она исполнит партию Тоски в одноименной опере Джакомо Пуччини, а 28 января выступит в роли Ярославны в «Князе Игоре» Александра Бородина. Оба спектакля пройдут в честь артистки.

Нина Шарубина в спектакле «Мадам Баттерфляй».

leonovich@sb.by

Фотографии предоставлены Большим театром Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter