15 тысяч минчан заплатили "налог на тунеядcтво”

20 февраля истекает срок уплаты сбора на финансирование госрасходов. У получивших извещение граждан, был месяц на то, чтобы предоставить пояснения и документы для исключения их из плательщиков сбора. По уважительным причинам, срок может быть продлен. Однако если аргументы окажутся не убедительными, то за каждый день просрочки платежа после 20 февраля начислят пеню – 1/365 ставки рефинансирования. И срока исковой давности для налоговых платежей нет. 


Галина Гуринович, заместитель начальника инспекции МНС по Минску:

- В последние дни плательщики сбора на финансирование госрасходов активизировались. 15 тысяч минчан причитающиеся суммы заплатили. 18 тысяч – предоставили документы для аннулирования извещения. 70% из них находятся за границей. Кроме того, выявлены ошибки в базах данных, туда необоснованно попали студенты некоторых вузов, солдаты-срочники. Все ошибки исправлены. 

17 человек освободил от уплаты Мингорисполком. С заявлением в службу “одно окно” обратились 935 жителей города. Всего социальным иждивенцам Министерство по налогам и сборам направило 470 тысяч извещений об уплате сбора на финансирование госрасходов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter