15 тысяч человек стали участниками шествия в Гомеле, посвященного Дню Независимости

Праздничную программу Дня Независимости в Гомеле по традиции открыло масштабное шествие, участие в котором приняли 15 тысяч гомельчан и гостей города. В одной колонне: ветераны войны и труда, руководство области и города, представители трудовых коллективов, общественных организаций, спортсмены, студенты и школьники. 




Колонны прошли от площади Восстания по улице Советской к площади Труда. Многие в этот день взяли с собой детей и внуков. А Ирина Горбач пришла с портретом своих дедушки и бабушки Василия Матвеевича и Марии Михайловны Пироговых.

– Они освобождали Минск 3 июля 1944 года, – рассказывает Ирина Степановна. – Оба награждены медалями и орденами. Вместе встретили Победу в Кёнигсберге. Сейчас бабушки и дедушки уже нет в живых, но они вместе с нами – здесь, на параде.

В одной колонне со своим коллективом и ветеран предприятия «Гомельдрев» Светлана Скоблик. Это для нее далеко не последнее мероприятие в плотном праздничном графике:

– У меня сегодня просто замечательное настроение, я ведь еще после шествия буду танцевать на праздничных площадках. Сил хватает, помогает заряжаться бодростью родной коллектив. Желаю всем мира, добра и солнца.


С гордостью за своих предков и свою страну пришла в этот день участвовать в шествии и работница ОАО "Гомельстекло" Вероника Коршнева:

– Сегодня мы пришли, чтобы еще раз вспомнить, как наши отцы и дети старались сохранить для потомков мирное небо. Обеспечить нам такое будущее и передать в наследство такую страну, в которой  мы можем строить счастливую жизнь не только для себя, но и для своих детей.

Около трех тысяч человек почтили память тех, кто сражался за нашу независимость на фронтах, в партизанских отрядах и подполье, тылу, на митинге у Вечного огня на площади Труда.








Ветеран Великой Отечественной войны Аэлита Самсонова обратилась к гомельчанам с призывом быть достойными гражданами своей страны:

– Память – это не только дань уважения. Нельзя быть гражданином и патриотом, не зная и не почитая прошлого своего народа. Пусть в ваших душах всегда горит та сила духа, которая помогла нашему поколению победить в той кровопролитной схватке с врагом, посягнувшим на нашу Родину.

Участники митинга почтили память защитников Отечества минутой молчания, возложили цветы и венки к братской могиле советских воинов и подпольщиков.















Видео Дмитрия Боярчука
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter