15 самовыдвиженцев подали документы на участие в выборах президента России

15 самовыдвиженцев, собирающихся участвовать в президентских выборах в России, подали документы в Центризбирком. Изначально о желании участвовать в выборах заявляли 46 самовыдвиженцев, пишет ТАСС.



В 00:00 по московскому времени ЦИК завершил прием документов от кандидатов-самовыдвиженцев. 

Ранее ЦИК зарегистрировал три группы избирателей, созданных в поддержку самовыдвижения кандидатов - президента России Владимира Путина, депутата Костромской облдумы, заслуженного изобретателя России Владимира Михайлова и предпринимателя, лидера движения "Возрождение" Александра Чухлебова. 
Михайлов и Путин уже открыли специальные избирательные счета и имеют право собирать подписи в свою поддержку и вести агитацию.

В ходе проверки документов Чухлебова выяснилось, что у него есть вид на жительство в Финляндии, он выбыл из предвыборной гонки. 

Семи кандидатам-самовыдвиженцам было отказано в регистрации созданных в их поддержку групп избирателей. В частности, ЦИК решил, что блогер Алексей Навальный не может участвовать в выборах из-за неснятой судимости по тяжкому преступлению. 

Кроме того, ЦИК не допустил к выборам бизнесмена Сергея Полонского из-за того, что в собрании избирателей в его поддержку приняло участие менее 500 человек, журналиста Олега Лурье - из-за того, что с момента погашения его судимости по тяжкому преступлению прошло менее десяти лет.

Среди других самовыдвиженцев были супруга и советник муфтия Дагестана, главный редактор журнала "Ислам" Айна Гамзатова и общественный деятель Татьяна Воловик, представляющая интересы обманутых дольщиков. Им ЦИК отказал из-за нарушений при проведении собраний избирателей и непредоставления необходимых документов.

Президентские выборы пройдут в России 18 марта.

Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter