Батарея ЗРК Тор-М2К поступила на вооружение в 15-ю зенитную ракетную бригаду

В скандинавской мифологии бог Тор — повелитель грома и молний. В белорусской реальности противоположно: суровый защитник ясного неба. Ведь этот зенитно‑ракетный комплекс может не только поразить самолеты, вертолеты или управляемые ракеты, но и успешно показать себя в борьбе с беспилотниками. И при этом способен как находить цели на ходу, так и «расправляться» с ними в движении в составе колонны.



Для 15‑й зенитной ракетной бригады новая техника незаменима. Сегодня там состоят на во­оружении ЗРК «С‑300» — это своего рода базовый элемент, который рассчитан на цели разной высоты, но лучше всего он поражает дальние. «Тор» эффективнее применять против воздушных целей на средних, малых и предельно малых высотах. А значит, в комплексе ЗРК «С‑300» и «Тор‑М2К» смогут одолеть любого врага, вторгнувшегося в наше воздушное пространство.
— Новая техника поступает согласно плану перевооружения — ничего чрезвычайного не происходит. «Тор‑М2К» — уникальный образец. Этот комплекс способен одновременно обстреливать четыре цели, закрывая высоту до 10 000 метров со скоростью до 700 метров в секунду. Он защитит все гражданские и военные объекты.
В 15‑ю зенитную ракетную бригаду данные боевые машины отправились не случайно: по итогам прошлого учебного года бригада признана лучшей воинской частью ВВС и войск ПВО, — обозначил командующий ВВС и войсками ПВО полковник Андрей Лукьянович.


На этом перевооружение белорусской армии не закончится. Командующий военно‑воздушными силами и войсками противовоздушной обороны добавил, что подразделения оснастят зенитным ракетно‑пушечным комплексом «Панцирь», в радиотехнические войска отправятся маловысотные радиолокационные комплексы отечественного производства «Роса‑РБ», позволяющие вести разведку в воздухе, авиация получит новые самолеты Су‑30СМ и вертолеты Ми‑35М.

— Продолжаем и подготовку военнослужащих, — рассказал Андрей Лукьянович. — Например, на новые ЗРК С‑400. Они уже заступили на боевое дежурство и защищают воздушное пространство не только нашей страны, но и Союзного государства.


  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter